121 взрослых и 18 детей, болезни, которые пока не лечатся в Украине, в ближайшее время получат необходимое лечение в зарубежных клиниках за средства Государственного бюджета Украины. Такое решение принято на заседаниях Комиссии МИНЗДРАВА Украины по вопросам направления для лечения за рубежом, которые состоялись в 2020 году.

22 взрослых пациенты и 12 детей будут направлены на проведение трансплантации костного мозга, трансплантации почки – 65 человек, из них 1 ребенок, на трансплантацию печени – 18 граждан Украины. Трансплантация сердца будет оплачена 17 взрослым и 4 детям. Одному пациенту будет профинансировано другой метод лечения.

В иностранных клиник по программе «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются пациенты для получения медицинской помощи преимущественно при онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалиях развития, в случае невозможности ее оказания в условиях учреждений здравоохранения Украины.

Напоминаем, что по бюджетной программе КПКВК 2301360 «Лечение граждан Украины за рубежом» в 2020 году предусмотрено 1 089 949, 9 тыс. грн.

Источник: МОЗ