Исследователи выяснили, как можно продлить жизнь на 10 лет.
Ученые разгадали секрет долголетия
Ученые рассказали. как продлить жизнь. Фото: Объектив

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

По словам ученых из Гарвардского и Амстердамского университетов прикладных наук, регулярная физическая нагрузка и здоровое питание способны продлить жизнь человека на 10 лет.

Такие выводы исследователи сделали, изучив данные более 100 тысяч здоровых людей в возрасте 50 лет, за которыми они наблюдали в течение более 20 лет.

Ученые внимательно следили за изменениями в состоянии здоровья респондентов – кто страдал сердечно-сосудистым заболеваниям, у кого появился рак или диабет второго типа и т.п. Исследователи записывали, в каком возрасте человек заболел и сколько в итоге прожил.

В ходе этого эксперимента ученым удалось определить основные факторы риска здоровья, которые включают в себя курение, употребление умеренного количества алкоголя, нездоровое питание с большим количеством жира или сахара, низкую физическую активность и избыточный вес.

Благодаря данным факторам исследователи выяснили, на сколько «дополнительных здоровых лет» может рассчитывать человек, которому исполнилось 50 лет.

Женщины, которые вели здоровый образ жизни – не курили, не употребляли алкоголь, правильно питались и делали регулярные физические упражнения, – прожили в среднем 84,4 года. А женщины, которые не имели полезных привычек, прожили 73,7 года.

В свою очередь мужчины, которые придерживались здорового способа жизни, прожили 81,1 года, а мужчины, которые не следили за питанием и пренебрегали физической активностью, прожили в среднем 73,5 года.

Напомним, ученые разработали мгновенный способ борьбы с раком.