Постановление Кабинета Министров Украины позволит ГП «Медицинские закупки Украины» начать перебирать на себя функцию закупщика, частным учреждениям здравоохранения получать лекарства и медицинские изделия закуплены за бюджетные средства, а также появилась возможность закупать лекарства вне Национальным перечнем.

Опубликовано постановление Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы обеспечения функционирования эффективной системы закупок лекарственных средств, медицинских изделий, вспомогательных средств и других товаров медицинского назначения»

Указанным Постановлением утвержден «Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выполнения программ и осуществления централизованных мероприятий по здравоохранению». Это еще один шаг к созданию эффективной системы централизованных закупок лекарственных средств и медицинских изделий. Указанным Порядком внедряются следующие новации:

  • Привлечение ГП «Медицинские закупки Украины» к закупкам медицинских товаров за средства государственного бюджета и предоставления ему статуса получателя бюджетных средств.
  • Важной задачей для МИНЗДРАВА Украины является передача несвойственной функции по закупкам медицинских товаров стратегического закупщика, которым определено ГП «Медицинские закупки Украины». И уже в 2020 году государственное предприятие начнет выполнять эту функцию, постепенно перебирая на себя закупки от специализированных организаций (UNDP, ЮНИСЕФ, Crown Agents), которые закупают лекарства и медицинские изделия для Украины с 2015 года.
  • Для обеспечения прозрачности и эффективности принятия решений МИНЗДРАВА Украины разработает приказ, которым будет детально описан всю цепь процесса обеспечения пациентов медицинскими товарами, в том числе в части формирования номенклатуры закупок, распределения средств между направлениями закупок и описан процесс определения и корректировки потребности.
  • Частные учреждения здравоохранения смогут получать лекарственные препараты и медицинские изделия закуплены за бюджетные средства в случае заключения договоров о медицинском обслуживании населения с Национальной службой здоровья Украины.
  • Важной новацией стало разрешение закупать лекарственные средства вне Национальным перечнем основных лекарственных средств при условии создания региональных целевых программ и после проведения оценки медицинских технологий. Таким образом будет расширена сфера применения ОМТ как инструмента для принятия управленческих решений.
  • Кроме того, вносится ряд технических изменений к некоторым постановлений Кабинета Министров Украины,

что касается формирования ценовой политики на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые закупаются за средства государственного бюджета Украины.

 

Источник: МОЗ