Сегодня Правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (относительно охраны здоровья населения от вредного воздействия табака)». Он разработан в рамках реализации Рамочной Конвенции по борьбе против табака и выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Законопроект значительно усилит борьбу с курением, заполнит пробелы в украинском законодательстве, установит требования к обороту электронных сигарет и новейших табачных изделий в Украине https://bit.ly/3954w9m.

Преимущества законопроекта

Вкусовые добавки в сигаретах

МИНЗДРАВ предлагает запретить все вкусовые добавки, которые делают сигареты “вкусными” и поощряют несовершеннолетних и молодых людей к курению. К запрещенных веществ входят:

  • Приложения, которые имеют свойства делать дым цветным
  • Вкусо-ароматические добавки в любых компонентах, таких как фильтры, бумага, упаковка, капсулы, или имеют какие-либо технические характеристики, позволяющие изменять запах или вкус или интенсивность дыма
  • Кофеин, таурин или другие примеси, которые могут ассоциироваться с бодростью
  • Витамины, которые ошибочно могут спровоцировать мысли о пользе сигарет и вкусовые добавки в сигаретах будут запрещены.

Новые правила маркировки – “страшные картинки”

Проектом Закона вводятся новые для маркировки табачных изделий: графические предупреждения о вреде курения будут изменены на европейские и будут занимать значительно большую часть упаковки сигарет – 65%. Более того, будет осуществляться постоянная ежегодная ротация медицинских графических предупреждений.

Правила к предупреждению об опасности для здоровья вводятся для всех видов табачных изделий, электронных сигарет и заправочных контейнеров (30% от общей площади).

Реклама табачных изделий больше не будет использовать возможные положительные ассоциации табака с бодростью, здоровьем, силой или молодостью. Под запретом реклама или намеки на меньшую вредность, иначе вкус или добавки, которые уменьшают негативное влияние на окружающую среду.

Проект Закона также запрещает выработку “крепких” сигарет. Это сигареты в которых показатели содержания никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина – 1,0 мг, смолы – 10 мг, монооксида углерода – 10 мг.

Обновленная терминология для лучшего контроля

Проектом Закона расширяется перечень табачных изделий, что позволяет контролировать их распространение, рекламу и упаковку. Среди перечня есть такие виды: жевательный, нюхательный, табак для самокруток, трубок, для кальяна и для перорального применения.

Кроме табачных изделий, проект Закона вводит определение травяного изделия для курения. Это изделие на основе растений, трав или фруктов, не содержит табака и который можно потреблять через процесс сгорания.

Документ также предусматривает определение новейших табачных изделий (например, т.зв. табачных изделий для электрического нагрева) – новых девайсов, которые приобрели значительную популярность на украинском рынке. Это табачное изделие, который не входит до таких определений как: сигареты, табак для самокрутки, табак для трубки, табак для кальяна, сигары, сигариллы, жевательный табак, нюхательный табак и табак для перорального применения. Таким образом, обновленное законодательство позволит контролировать оборот и рекламу новейших табачных продуктов, которые в настоящее время пребывают .

Е-сигареты

Впервые в Украине предлагается урегулировать понятие “электронная сигарета”. К сожалению, до этого времени эти изделия с доставки никотина остаются вне регулирования, а соответственно, могут свободно продаваться даже детям. Недавно CDC сообщил о 33 случаях смерти в США, которые связывают с курением е-сигарет (вейпів).https://tinyurl.com/st3r5o2.

Зато в Украине растет популярность электронных сигарет, в том числе и вейпу, среди молодежи. По данным исследования GYTS 2017 более 18% школьников в возрасте 13-15 лет употребляют е-сигареты.

В документе дается определение для е-сигарет согласно правил в ЕС: это изделие, которое можно использовать для потребления пара, который содержит никотин, через мундштук, или любой компонент этого изделия, в том числе картридж, резервуар и устройство без картриджа или резервуара.

Это позволит обязать производителей и продавцов нікотиновмісних продуктов придерживаться правил маркировки, рекламы и распространения, которые утверждены для традиционных сигарет, а также ежегодно отчитываться органам государственной власти о составе таких изделий.

Высший уровень подотчетности корпораций

Так, ежегодно они будут подавать в МИНЗДРАВ информацию о а) перечень всех ингредиентов и их количества, используемых в производстве табачных изделий, в порядке уменьшения массы каждого ингредиента, входящего в состав табачных изделий; б) уровни выбросов смолы, никотина, монооксида углерода в дыме сигарет; в) информацию о другие выбросы и их предельные уровни. МИНЗДРАВ Украины будет обязан обнародовать эту информацию для общественности.

 

Источник: МОЗ