25 ноября черкасские медики впервые в области провели аутологічну трансплантацию костного мозга, то есть пересадку собственных клеток пациентки. Сейчас пациентка уже выписана и находится под присмотром врачей. Врачи и дальше будут развивать программу, в следующем году планируется провести до 40 подобных трансплантаций. До этого подобные операции делали только в Киеве и Львове.

Первая пациентка перед трансплантацией получила високодозову химиотерапию. Такая химиотерапия и аутологічна трансплантация костного мозга назначается как детям, так и взрослым пациентам. Это лечение показано при множественной миеломе, лимфомах, герминогенных опухолях и т.др.

Источником стволовых клеток для трансплантации является периферическая кровь. Для забора стволовых клеток используют сепаратор клеток крови. Эта процедура длится около четырех-пяти часов. При этом пункция костного мозга не нужна. Трансплантация костного мозга позволяет повысить эффективность лечения в два раза, и может быть единственной возможностью вылечиться. Трансплантация стволовых клеток позволяет быстро восстановить нормальное кроветворение.

В 2019 году в области разработана и утверждена областная программа “Трансплантация аутологичных гемопоэтических стволовых клеток костного мозга и периферической крови” на 2019 – 2023 годы, которая предусматривает создание в областном онкологическом диспансере центра аутологичной трансплантации.

Благодаря утвержденной областной программе было закуплено необходимое высококачественное оборудование и проведена подготовка помещений. Врачи прошли практическую подготовку в Центре гематологической клиники трансплантации химиотерапии и гематологии университетской клиники г. Рига, Латвия. Коллеги из Латвии также были приглашены и помогали врачам диспансера провести первые процедуры по подготовке клеток к пересадке (сепарации стволовых клеток и их криоконсервации).

Областной лечебно-диагностический гематологический центр имеет блок с палатами интенсивной химиотерапии гемобластозов, в котором в 2018 году при поддержке области был выполнен капитальный ремонт и установлена автономная приточно-вытяжная вентиляция с системой НЕРА-фильтров. То есть созданы “чистые” палаты для пребывания больных с отсутствием лейкоцитов после курсов высокодозовой химиотерапии.

В Черкасском областном диспансере есть аккредитованная лаборатория и возможность получать качественные компоненты крови за бюджетные средства благодаря модернизации службы крови области.

В следующем году продолжится пилотный проект по трансплантации на уровне государства. На его финансирование в государственном бюджете заложено 112 млн грн. Черкасский областных онкологический диспансер станет одним из заведений, который будет принимать участие в пилотном проекте.

Напомним, что в ноябре также была проведена первая пересадка почки в районной больнице. Ковель.

Также в начале декабря Верховная Рада проголосовала в первом чтении изменения к Закону о трансплантации.

 

Источник: МОЗ