Применение допинга – одна из ключевых проблем современного спорта. Допинг может помочь спортсменам укрепить мышцы, уменьшить усталость, унять боль. Однако применение допинга несет значительную опасность для здоровья, может вызвать инвалидность или даже смерть. Многие препараты запрещены в спорте через разрушительное действие, который они наносят здоровью спортсменов.

Каждый год Всемирное антидопинговое Агентство (ВАДА) готовит новый список запрещенных веществ, которые делятся на такие категории:

  • стимулянты способствуют большей концентрации и уменьшают усталость, однако, вредят сердцу;
  • стероиды помогают увеличить мышцы и силу, но являются опасными для печени, репродуктивной системы, сердца, а также могут вызвать внезапную смерть;
  • гормоны опасны для здоровья при неконтролируемом употреблении;
  • диуретики маскируют использование других запрещенных веществ и могут вызвать обезвоживание и усталость;
  • наркотики помогают снять боль, но могут привести к травме;
  • канабіоіди (кроме канабідіола) уменьшают тонус мышц, но приводят к потере координации и концентрации.

Также запрещены кровяное, генный и клеточный допинг и другие фасильфікації. Полный перечень запрещенных в спорте веществ можно прочитать здесь

При этом спортсмен имеет право использовать запрещенные вещества или методы в терапевтических целях, при условии получения разрешения от антидопинговой организации.

Проблема допинговых препаратов не ограничивается лишь профессиональным спортом. Иногда к применению анаболических стероидов прибегают не только спортсмены для улучшения внешнего вида или повышения работоспособности.

Правовое регулирование противодействия применением допинга осуществляется на основе Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте и Всемирным антидопинговым кодексом. На национальном уровне правовые организационные основы осуществления антидопингового контроля регулируются Законом Украины о антидопинговый контроль в спорте.

Допинг в спорте – это обман. Он нарушает принципы спортивной добропорядочности и справедливой игры. В соревнованиях важна не только победа, но и честная конкуренция. Использование допинговых препаратов создает неравные условия в достижении спортивного результата и наносит ущерб престижу страны и команды.

 

Источник: МОЗ