26 ноября зарегистрирован Министерством юстиции приказ с обновленным перечнем медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок. Это позволит гармонизировать украинское законодательство с советами Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации, основанные на рекомендациях ВОЗ.

Утвержденного перечня не добавляли новых противопоказаний. Внесенные изменения позволят врачу оказать квалифицированные услуги будущему пациенту.

Преимущества

 

Улучшение описания процедуры прививка поможет врачу точно определять абсолютные противопоказания и свои действия в конкретных ситуациях.

Теперь противопоказания для людей с возможной аллергической реакцией на компоненты вакцины классифицированы согласно возможных аллергенов: яичного белка, дрожжей, желатина, лактозы и латекса.

Противопоказания для людей с первичным иммунодефицитом были разделены по типам иммунодефицита. Отдельно выделили рекомендации для вакцинации людей, которые живут рядом с человеком, который имеет тяжелую иммуносупрессию, иммунодефицит.

К примеру, люди с иммунодефицитом должны избегать подгузников малыша, которого прививали ротавирусной вакциной в течение 4 недель. Для людей с ВИЧ-инфекцией описали предостережение для каждой вакцины.

Также рекомендуется прививаться беременным или женщинам, которые планируют беременность от гриппа в течение сезона гриппа. Младенцы, которые контактируют с беременными, могут быть привиты ротавирусной вакциной так же, как и другие малыши, которые не имеют таких контактов.

Отдельно описано вопросы вакцинации в период лактации. Прививка женщинам, кормят младенца, инактивированными вакцинами или вакцинами, содержащими живой вирус, не влияет на безопасность женщины или ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Какие есть противопоказания к профилактическим прививкам?

 

Абсолютные – это состояния, при которых от прививки человек может получить больше негативных последствий, чем пользы для здоровья. Абсолютные противопоказания могут быть постоянными или временными.

Абсолютными противопоказаниями к профилактическим прививкам являются нарушения иммунитета, анафилактические реакции, тяжелые поствакцинальные реакции, острые заболевания, неврологические нарушения и другие. Подробнее о противопоказаниях к прививкам можно прочитать здесь: https://bit.ly/2XVOCcd

Постоянные противопоказания имеют пожизненный характер и, скорее всего, не будут меняться. Временные исчезают со временем и имеют временный характер лишь в момент проведения прививки.

Также существуют оговорки, так называемая вакцинация с опаской. Здесь окончательное решение относительно проведения процедуры берет на себя врач с учетом всех рисков и преимуществ для здоровья пациента.

Источник: МОЗ