Открыть свой бизнес даже в сфере предоставления медицинских услуг не представляется особо сложным занятием, но вот без понимания основ управления и желания совершенствоваться бизнес вряд ли будет приносить желаемый уровень дохода.

В первую очередь следует обзавестись надежной командой, которая будет качественно выполнять свои обязанности и делать все возможное для развития и процветания бизнеса. А помочь в этом нелегком деле управления может специализированное программное обеспечение. Сегодня мы поговорим о секретах управления стоматологическим кабинетом, самых частых ошибках и подводных камнях.

Не допускаем ошибок  

При найме персонала многие забывают о необходимости регулярного повышения квалификации не только у врачей, но и у администраторов стоматологической клиники, а ведь стремительно меняющиеся тенденции рынка требуют постоянно находиться в тонусе и знать обо всех новинках стоматологического мира. Кроме того, обязательно стоит разрабатывать профессиональные документы, регулирующие поведение внутреннего персонала, его должностные обязанности, стандарты обслуживания и сервисы. Чтобы управление стоматологической клиникой вызывало как можно меньше вопросов и проблем, следует задуматься над внедрением автоматической системы управления в виде специального программного обеспечения. Оно гарантирует:

  • доступ клиентам к личному кабинету, возможность управления записью удаленно;
  •  удобство ведения базы пациентов и простоту заполнения электронных карточек;
  • управление электронным журналом записей;
  • настройку автоматической рассылки СМС упоминаний и уведомлений об акциях и персональных выгодных предложениях;
  • оптимизацию запасов за счет учета препаратов на складе;
  • контроль доходов и расходов;
  • сбор данных о работе каждого сотрудника, статистике всех процессов и другой информации в пару кликов.

При этом не стоит забывать о непосредственной участи в процессе управления и активно принимать участие в жизни стоматологического кабинета, собирать и анализировать статистические данные и периодически контролировать весь процесс самостоятельно. Частой ошибкой начинающих бизнесменов является попытка перетянуть все одеяло на себя и загрузить себя всеми возможными нужными и ненужными обязанностями. Делать этого не стоит, при условии правильного подбора команды персонала и наличии любого качественного программного продукта можно будет существенно сократить свои трудозатраты.

Выстраиваем менеджмент с нуля

При отсутствии данных о работе клиники и нежелании собирать статистику, нереально понять, насколько эффективно или неэффективно функционирует предприятие, где допущены ошибки и каким образом их можно устранить. Именно поэтому в обязательном порядке стоит анализировать каждый свой шаг. Полезным будет подготавливать документально-информационное сопровождение клиентов, которое позволит обеим сторонам сотрудничества чувствовать себя в безопасности. Клиент в таком случае застрахован от халатного поведения врача, а персонал клиники от необоснованных претензий в случае качественного выполнения работы.

Управление стоматологической клиникой включает гораздо большее количество этапов, чем кажется на первый взгляд, поэтому стоит вести себя осторожно, но уверенно. Большинство знаний приходит с опытом и некоторых ошибок все же не избежать, но вышеприведенные советы позволят правильно выстроить основы управления и зарекомендовать свою стоматологическую клинику как настоящего профессионала уже с первого дня ее функционирования.