Американский центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) обнародовал новые данные об антибиотикорезистентности.

Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют:

  • Количество инфекций, устойчивых к антибиотикам, с 2013 года выросло на 30% (с 2 до 2,6 миллиона случаев);
  • количество заболеваний, передающихся половым путем, тоже выросла. Ежегодно возникает более 1 млн новых инфекций гонореи, половина из которых резистентны к антибиотикам;
  • количество антибіотикорезистентних инфекций, которые начинаются в больницах, уменьшилось на 27% с 2013 года.

Устойчивость венерических заболеваний к антибиотикам – острая проблема. Их чрезвычайно трудно диагностировать. Гонорейные инфекции часто протекают бессимптомно, поэтому носители не проходят тестирования и лечения, продолжая распространять инфекцию. Если болезнь не лечить, гонорея может привести к бесплодию, а также неврологические и сердечно-сосудистые повреждения. Это также увеличивает риск больного заразиться ВИЧ.

Большинство основных производителей препаратов прекратили вкладывать средства в исследования антибиотиков. Причиной этого стало низкое возмещения затрат на разработку лекарств. Новые лекарственные средства следует применять минимально, чтобы замедлить неизбежную эволюцию резистентности к ним. Это означает, что компании не могут рассчитывать на продажу миллионов рецептов новых препаратов, а потому отказываются от их разработки. Без новых антибиотиков и со стойким увеличением резистентности те болезни, которые ранее считались легкими, станут неизлечимыми.

Антибиотикорезистентности – серьезная проблема, которую нужно контролировать государству, врачам и пациентам. Для борьбы с антибіотикорезистентністю МИНЗДРАВ Украины планирует утвердить новый порядок эпидемиологического надзора и ведения учета инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи. Запуск электронной системы позволит отслеживать данные о количестве назначений и потребления зарегистрированных в Украине противомикробных лекарственных средств. Электронный рецепт решит вопрос неконтролируемого использования препаратов.

Также МИНЗДРАВ Украины продолжает внедрять принцип “Единое здоровье”. То есть, помимо контроля использования антибиотиков в медицине, объединяет усилия для контроля оборота антибиотиков в ветеринарии.

МИНЗДРАВ Украины напоминает об основных правилах борьбы с антибіотикорезистентністю для работников здравоохранения:

  • Перед любыми манипуляциями убедитесь, что ваши руки, инструменты и все вокруг чистое.
  • Назначайте антибиотики согласно действующих рекомендаций доказательной медицины и только в том случае, если они действительно необходимы.
  • Если есть возможность, проведите тест для определения чувствительности к антибиотику.
  • Обратите внимание пациента на дозировка антибиотиков и длительность лечения.
  • Следите, чтобы ваши пациенты были вакцинированы согласно актуального календаря прививок.
  •  

Дополнительная информация по антибиотикорезистентности по ссылкам:

Резистентность к антибиотикам: мировые риски https://bit.ly/37tt4rM

Как предупредить устойчивость к антибиотикам https://bit.ly/2QwUbvS

 

Источник: МОЗ