Сообщается, что новая вакцина против смертельного вируса показала позитивные результаты.
Серьёзный прорыв: ученые изобрели вакцину, которая поражает большое количество штаммов ВИЧ
Изображение вируса иммунодефицита человека, сделанное при помощи просвечивающего электронного микроскопа. Фото: Birbal Sahni Institute of Palaeobotany

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы научного журнала Naked Science.

Стало известно, что в лечении вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) произошел большой прорыв. Ученые смогли изобрести сложную вакцину, которая приводит к гибели большинства штаммов смертельного вируса. Есть вероятность того, что страшную болезнь вскоре смогут назвать излечимой.

Как сообщается, вакцину разрабатывали ученые из Института Скриппса, штаб-квартира которого находится в Калифорнии, и некоммерческая организация IAVI. В ходе исследования эксперты смогли выявить антитела, которые объединяются с критическими участками вируса и уничтожают его.

Стоит отметить, что главной проблемой, с которой сталкиваются ученые в попытках создать вакцину от ВИЧ, является изменчивость вируса и его высокий уровень защиты. Сейчас специалисты занимаются разработкой вакцины, которая сможет поражать как можно больше штаммов вирусной инфекции.

На данном этапе было проведено тестирование на кроликах. По результатам исследование выяснилось, что  вакцина эффективна на 87%. В скором времени ученые планирую начать тестирование на людях.

Напомним, недавно ученые обнаружили новый вирус в организме человека.