Содержание

29 октября 2019 года в рамках формата МЗ Украины “Спроси у доктора” на вопросы пациентов отвечал врач-невролог, кандидат медицинских наук, заведующий инсультного центра и член рабочей группы для разработки нормативно-правовых актов по борьбе с инсультом Юрий Фломин.

Публикуем ответы эксперта на вопросы слушателей:

Что такое инсульт и каковы его основные причины?

 

Инсульт – это внезапное нарушение кровоснабжения участка головного мозга или спинного мозга человека.

Его вызывают две основные патологии:

  • блокирование сосуда, соответственно определенная участок не будет получать кислорода
  • разрыв сосуда, кровь из которого повредит часть мозга, которая имеет контакт с ней

Эти процессы приводят к тому, что страдает и функция, которой пораженная часть мозга руководила.

Поэтому мы различаем два типа инсульта: первый называем ишемический, второй – геморрагический инсульт.

Сколько людей в Украине болеют инсульты, какой процент смертности от этой болезни?

 

Согласно официальной статистике МОЗ Украины, ежегодно в стране происходит до 100 000 инсультов. Данные международных исследований, которые используют математическое моделирование, указывают на то, что официальная статистика недооценивает количество инсультов в Украине. На самом деле их 150 000 – 200 000 на год.

Длительное время официальная статистика МЗ Украины отделяла смертность от инсульта и от цереброваскулярных заболеваний, поэтому звучали показатели 30-35 до 40 тыс., которые умирают от инсульта и смертность от других цереброваскулярных заболеваний.

В международной практике эти два понятия объединяют и дают общую статистику. Тогда примерно 110 000 – 120 000 людей на год в Украине умирают от инсульта и других цереброваскулярных заболеваниях. Это от 13 до 18% от различных смертей. Поэтому инсульт уже много лет занимает вторую строчку среди самых частых причин смерти.

Исследования показывают, что 75% украинцев имеют те или иные нарушения, вызванные инсультом: слабость руки или ноги, нарушение речи, нарушение глотания, нарушение зрения, с которыми они живут всю оставшуюся жизнь.

Почему инсульт молодеет?

 

Меняется понятие “человека старшего возраста”. Раньше человек более сорока лет была человеком преклонного возраста. Теперь те, кто считался старым, уже в эту категорию не попадают.

Смена образа жизни. Курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, малоподвижный образ жизни – это основные факторы, которые повышают риски инсульта.

Если человек начинает вести такой образ жизни в молодом возрасте, например в 20 лет, то вполне вероятно, что уже через 10 лет у нее случится инсульт.

Однако нельзя говорить, что инсульт – это исключительно болезнь пожилого возраста, ведь он возможен даже у младенцев на первом году жизни. Просто с возрастом риск инсульта увеличивается.

Есть ли симптомы, которые предупреждают о инсульт?

 

В медицине не используют понятие “передінсультного состояния”. Существует транзисторная ишемическая атака. Это состояние, при котором внезапно возникают нарушения речи, слабость руки или ноги с одной стороны тела, которые сохраняются в течение 15 мин, а затем исчезают с восстановлением всех функций.

Это преходящее нарушение мозгового круговорота может означать, что человеку грозит тяжелое инсульт. Поэтому после такого состояния стоит сразу обращаться к врачу.

Понятие микроинсульт или транзиторная ишемическая атака сегодня лечится так же как и инсульт.

Как признаки инсульта и как их не спутать с невралгией?

 

Признаки инсульта:

  • внезапная слабость руки и ноги на одной половине тела
  • внезапно появились нарушения речи, человек не может сказать как ее зовут
  • внезапное онемение половины тела
  • нарушения зрения

Если в течение нескольких минут у человека появились все эти симптомы, нужно немедленно вызвать экстренную медицинскую помощь.

Ничего общего между инсультом и невралгией нет. Инсульт – это поражение центральной нервной системы, а именно головного или спинного мозга. Невралгия – это поражения отдельного периферического нерва, который идет отдельно.

При инсульте нарушается работа одной из частей тела, больной начинает плохо говорить. При инсульте редко бывает сильная боль. Проявления невралгии – резкая боль в определенной части тела, без нарушений работы этой части.

Какова первая помощь больному при инсульте?

  • Вызвать экстренную медицинскую помощь
  • Положить больного на бок, потому что в некоторых случаях рвота. Если человек будет лежать на спине, он может захлебнуться
  • Расстегнуть воротничок, снять галстук
  • Не оставлять человека без присмотра
  • Ни в коем случае нельзя давать пить, есть или принимать лекарства через рот. При инсульте часто нарушается глотание, поэтому это может попасть в дыхательные пути больного
  • Дождаться приезда медиков

Влияет ли питание и образ жизни на возникновение инсультов?

 

90% всех инсультов спровоцировано неправильным образом жизни. Четверть всех инсультов в Украине обусловлена нездоровым питанием.

Факторы риска:

  • недостаточная физическая активность. Минимальный уровень – 150 мин
  • стрессы
  • медицинские причины – высокое кровяное давление, сахарный диабет, различные виды сердечных аритмий, в частности, мерцательная аритмия, повышенный уровень холестерина
  • нездоровая пища

Если бы все следовали советам и избегали этих факторов можно покорить количество инсультов на 80%.

Есть болезни которые могут приводить к инсульту?

  • Артериальная гипертензия. Устранение этой причины позволило бы уменьшить количество инсультов на 50 %. Только 20% людей, которые имеют высокое давление, контролируют его. Остальные люди не лечат его
  • Мерцательная аритмия. Простые средства для разжижения крови, так называемые антикоагулянты в таблетках, позволяют снизить риск инсульта у пациента с мерцательной аритмией на 70%.

Как часто нужно посещать врача невролога?

 

Для человека, который не болел инсультом, нужно обратиться к сосудистому неврологу и сделать исследования, которые позволяют определить риски и сформулировать перечень проблем. Результаты будут служить указателем для семейного врача, что позволит пациенту избежать такой проблемы.

Если пациент пережил инсульт то к сосудистому неврологу нужно обращаться:

  • Первый год после инсульта – раз в 3 месяца.
  • Последующие годы – два раза в год.

Какие основные элементы лечения инсульта?

 

Во врачебных сообществах этапы лечения инсульта называют цепью спасения. Он состоит:

  • Распознавание инсульта
  • Правильная больница. Экстренная медицинская помощь должна правильно выбрать больницу для помощи больному. Больница должна иметь инсультный блок и нужное оборудование
  • Правильное лечение: тромболитическая терапия и хроническая тромбектомія. Более 80% всех инсультов вызваны блокировкой сосуда кровяным сгустком (тромбом). Его можно растворить с помощью лекарств или механически зайти в сосуд и удалить сгусток, восстановив поток крови. На растворение тромба есть 4 часа с момента появления симптомов, на второе вмешательство – шесть часов
  • Человека должны выписать из больницы назначив ее те лекарства которые должны снизить риски повторного инсульта и продолжить реабилитацию, если это необходимо
  • Какие осложнения могут возникнуть после инсульта?

     

    Ранние осложнения – в течение первых двух недель.

    Поздние осложнения – в течение года после инсульта.

    Ранние осложнения – нарушение сознания, рвота, отек мозга, судорожные припадки.

    Поздние осложнения – післяінсультна депрессия, поздние эпилептические припадки, боль в разных местах, мышечная скованность, риск падения.

    Через сколько дней после инсульта рекомендуется начинать реабилитацию?

     

    Реабилитация должна быть начата сразу после стабилизации состояния больного. Обычно, мы начинаем на второй-третий день после начала заболевания.

    Реабилитацией должны заниматься соответствующие специалисты – физический терапевт, эрготерапевт и логопед.

    Можно ли провести эффективную реабилитацию в домашних условиях?

     

    Инсульты бывают легкие и тяжелые. В первом случае можно реабилитироваться дома, в другом – только с помощью специалистов.

    Также существует программа выписки пациента с поддержкой. Это когда кто-то ухаживает пациента, и с ним дополнительно работают специалисты реабилитационной сферы.

    Если человек нуждается в уходе и опеке круглосуточно, то ее стоит лечить только стационарно, а после больницы обращаться за помощью в реабилитационные центры.

    Каких простых правил должны придерживаться родственники после возвращения больного домой?

     

    Нужно увеличивать возможности адаптации пациента и уменьшать препятствия на их пути.

    Если у человека после инсульта возникли серьезные проблемы, стоит подумать о асистивні технологии: надлежащее кровать, тележка, специальное оборудование ванной комнаты. Эрготерапевт, специалист, который консультирует пациентов относительно таких потребностей. К сожалению, мы мало знаем о потребностях пациентов с инсультом, поэтому нет объединенной информации, которая могла бы давать четкие указания.

    В этом году в Украине создали пациентскую организацию “Украинцы против инсульта”. Она имеет собственную страницу в социальной сети под названием “Стоп инсульт”. Там вы можете найти много полезной информации о потребности людей после инсульта.

    Какие есть распространенные мифы об инсульте?

     

    Миф о том, что человека с инсультом нельзя перевозить.

    Более 90% людей с инсультом можно и нужно транспортировать в медицинское учреждение, где им могут оказать необходимую квалифицированную помощь. Без томографии не бывает качественной помощи при инсульте, поэтому нужно найти больницу, где больному смогут помочь.

     

    Источник: МОЗ