В наше время зрение испытывает особенно большое напряжение. Этому способствуют работа с экранами, стрессы, курение, недостаточно активный образ жизни. Чтобы зрение не ухудшалось, глазам необходима поддержка, и одним из основных факторов здоровья глаз выступает правильно подобранное питание.

Большинство полезных веществ организм получает из пищи, и при сбалансированном питании можно снизить риск возникновения проблем со зрением.

Лютеин и зеаксантин выступают защитниками зрения. Эти компоненты входят в группу каротиноидов, или пигментов. Человеческий организм не способен вырабатывать их самостоятельно, поэтому необходимо их поступление с пищей. Важно соотношение лютеина и зеаксантина – оно должно быть 5:1.

Каротиноиды лютеин и зеаксантин концентрируются в макуле (участок сетчатки глаза, на котором фокусируются преломленные хрусталиком лучи). Поэтому их называют макулярными пигментами. Они необходимы для выполнения ряда важных функций:

  • Защита от синего спектра света. Эти волны агрессивно влияют на сетчатку глаза, их избыточное количество может привести к повреждениям сетчатки глаза, увеличивать риск возрастных заболеваний глаз – Возрастной Макулярной Дегенерации, катаракты. Каротиноиды, поглощая и рассеивая синие – и ультрафиолетовые волны, защищают макулу
  • Осуществление антиоксидантного эффекта.

Эта функция каротиноидов проявляется в нейтрализации свободных радикалов – агрессивных молекул, которые обладают высокой повреждающей силой, они способны вызывать дефекты структур глаза.

Уровни этих пигментов значительно снижены у пожилых людей, курильщиков, в период стресса, при плохой экологии и несбалансированном питании .В перечисленных случаях важно употреблять достаточное количество продуктов питания, богатых каротиноидами, антиоксидантными витаминами и микроэлементами.

Парадоксален тот факт, что каротиноиды придают овощам и фруктам яркие цвета, однако наибольшее количество этих пигментов находится в растениях с темно-зеленым окрасом, так как хлорофилл (зеленый пигмент) маскирует их. Наиболее богаты на макулярные пигменты шпинат, брокколи, зеленый горошек.

Следует отметить, что жиры улучшают всасывание лютеина и зеаксантина, потому рекомендуется заправлять салаты, растительным маслом.

Виводы

  • Для поддержания остроты зрения важен регулярный и достаточный прием каротиноидов.
  • Кроме того, важно не забывать про микроэлементы и антиоксидантные витамины, так как в комплексе они могут помочь снизить риск развития возрастных заболеваний глаз и снижения зрения.
  • Нельзя забывать про здоровый образ жизни.
  • Регулярно посещайте офтальмолога после 40 лет, который даст профессиональную консультацию и точные рекомендации.

Не занимайтесь самолечением и берегите свое здоровье!

Концепция для написания статьи взята на источнике: официальный сайт Нутроф Форте.