Американские ученые выяснили, что сахар, находящийся в газированных напитках может вызвать ряд заболеваний кишечника.
Газированные напитки сокращают жизнь – ученные
В газированных напитках содержится много сахара. Фото: ЛАцфхакер

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы НВ.

Сообщается, что мужчины и женщины, которые выпивают как минимум два стакана газировки в день, склонны умереть от заболеваний пищеварительной системы. К тому же, те люди, которые употребляют такое же количество диетических напитков, могут погибнуть от сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам доцента медицины Университета Эмори в Атланте, высокий уровень сахара в крови может вызвать воспаление кишечника и повысить уязвимость к кишечным инфекциям.

Стоит отметить, что исследование проводилось на 450 тыс. человек с десяти европейских стран. По итогам эксперимента заявлено, что люди, которые выпивают меньше одного стакана газировки в месяц имеют меньше шансов умереть от разных заболеваний, нежели те, кто употребляет более двух стаканов сладкой содовой.

Как подчеркивают ученые, частое потребление газированной воды может вызвать инсульт, сердечные приступы, диабет и стать причиной ожирения или деменции.

Таким образом, эксперты советуют исключить из рациона газированные напитки, хотя бы на время отказаться от сахара, и пить как можно больше воды.

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, какие напитки портят зубы.