ГУ «Центр развития медсестринства Министерства здравоохранения Украины» провела семинар «Образование пациента: опыт США» для медицинских сестер и братьев учреждений здравоохранения всех форм собственности.

Цель семинара – повысить уровень знаний и навыков работников учреждений здравоохранения по вопросам образования пациента и дальнейшее внедрение подхода, ориентированного на пациента, в системе здравоохранения.

“Налаживание сотрудничества с пациентом и его семьей – одно из приоритетных направлений работы медицинских сестер и медицинских братьев во всем мире. Эти аспекты являются очень важными в процессе выздоровления пациентов и их самочувствие во время болезни. Украина сейчас в процессе внедрения пациент-ориентированного подхода в систему здравоохранения. В этом процессе роль медсестринства трудно переоценить”, – подчеркнула Екатерина Балабанова, к.м.н., доцент, директор ГУ «Центр развития медсестринства Министерства здравоохранения Украины».

О важной роли специалистов медсестринства в вопросах наблюдения и ухода за пациентами в США говорил Джефф Крейн, MD FACT, врач-терапевт, советник по медицине «Универсум клиник», член американской Ассоциации внутренней медицины. Он рассказал про американский опыт врача в работе с медицинскими сестрами и братьями, основные аспекты сотрудничества врача и медицинских сестер и братьев по взаимодействию в делегировании полномочий.

«Я не умею мерить давление или определять рост и массу тела. Я никогда не трачу на это время. Я начинаю общение с пациентом после того, как с ним поработала моя коллега, медицинская сестра», – рассказал Джефф Крейн.

“Обучение пациентов – важная функция каждой медсестры и медбрата в Америке. Ведь пациент должен понимать, что с ним происходит, какие его действия помогут ему выздороветь, а какие, наоборот, ухудшат его состояние”, – сказала Ульяна Замасло, эксперт по медсестринству ГУ «Центр развития медсестринства Министерства здравоохранения Украины», магистр медсестринства (по направлению «Образование медицинских сестер»), сертифицированная медицинская сестра США.

Не менее важный аспект – постоянное профессиональное развитие медсестер и медбратьев.

“Медицина развивается очень стремительно. Поэтому сейчас о качественную медицинскую помощь пациенту можем говорить лишь при условии постоянного профессионального роста. Это важная составляющая профессии медсестер и медбратьев. Речь идет как о курсах повышения квалификации, так и непрерывное самообразование в течение жизни”, – комментирует Зоя Шарлович, к.п.н., заведующий отделение последипломного образования младших медицинских специалистов, ассистент кафедры «Сестринское дело» КВУЗ «Житомирский медицинский институт» Житомирского областного совета, магистр по специальности «Сестринское дело».

Во время открытой панельной дискуссии проанализировали роли специалистов по медсестринству в образовании и информировании пациентов в Украине.

Инструментов, позволяющих улучшить компетенции специалистов по медсестринству, много и они применяется в медицинских заведениях в соответствии с их профилем:

  • Круглые столы, где медицинские работники (как врачи, так и медсестры/медбратья – общаются с пациентами,
  • Внутренние школы медицинских сестер и братьев, одним из компонентов является общение с пациентами,
  • Проводятся тренинги по коммуникации с пациентами и с родителями маленьких пациентов для медицинских работников. Образование пациента не возможна без построения эффективной коммуникации,
  • Специалистам по медсестринству делегируют функцию общения с пациентами, ведь медсестры и медбратья проводят с пациентами значительно больше времени, чем врачи.

В различных заведениях для улучшения результатов лечения применяют различные методы, но системный подход к образованию пациента медицинскими сестрами и братьями еще надо формировать и выстраивать.

Мероприятие состоялось при поддержке Американских Советов по международному образованию.

Видео: https://youtu.be/vxhaKUEzWy0

 

Источник: МОЗ