МИНЗДРАВ Украины представило отчет по итогам публичных консультаций о введении профессионального лицензирования врачей и представило рекомендации врачебного сообщества по подготовке соответствующего законопроекта.

С апреля до июня этого года МИНЗДРАВ Украины вместе с партнерами провели 12 публичных консультаций в формате групповых обсуждений. В них приняли участие более 1000 врачей, руководителей медицинских учреждений и управленцев в сфере здравоохранения из всех областей страны.

“Опыт демократических стран показывает, что привлечение граждан к обсуждению и разработке политики является очень эффективным. Много лет в Украине внедрение новых политик происходило без участия граждан. Теперь это меняется. Публичные консультации относительно лицензирования врачей — лишь один из примеров взаимодействия МИНЗДРАВА Украины с общественностью. Начиная с обсуждения концепции изменений финансирования медицинских услуг в 2016 году, мы привлекаем широкий круг стейкголдерів на всех этапах трансформации системы здравоохранения”, – сказала д-р Ульяна Супрун, в.а. министра здравоохранения Украины.

Профессиональное лицензирование – это новая система доступа к профессии врача. Она вводит персональную ответственность врача за качество оказываемой медицинской помощи и признания, что главное в работе врача — профессионализм, знания и практика.

“Мы внедряем прозрачную, четкую, независимую систему профессионального лицензирования врачей вместо системы аттестации. Вместе с изменениями в университетском медицинском образовании и внедрением непрерывного профессионального развития врачебное лицензирования уже в перспективе нескольких лет приведет к улучшению качества медицинской помощи, повышение профессионального уровня и мотивации врачей, рост доверия к врачам и престижности их профессии. На консультациях мы убедились, что украинские врачи это понимают, готовы помогать менять систему и менять роль врача в этой системе”, – сказал Александр Линчевский, заместитель министра здравоохранения Украины.

Главными вопросами публичных консультаций были создание и работа Лицензионной совета – органа, ответственного за выдачу и прекращение/лишение профессиональных лицензий врачей: процедура формирования, критерии отбора и ротация членов Лицензионной совета, критерии продление и лишение лицензии. Также консультировались относительно работы врачей, которые уже практикуют, в переходный период.

“Концепция профессионального лицензирования врачей, которая будет передана на рассмотрение нового Правительства, позволит заменить многочисленные коррупционные риски и злоупотребление административным ресурсом – на понятную и простую систему, основанную на соблюдении требований непрерывного профессионального развития. Предлагаемые решения предусматривают замену субъективных и бюрократизированных подходов к профессиональной аттестации врачей прозрачной системой лицензирования. Мы в BRDO начали работу над проектом закона, чтобы закрепить принципы доступа к профессии врача на законодательном уровне”, – отметил Алексей Дорогань, председатель правления Офиса эффективного регулирования.

Анализ результатов публичных консультаций показал, что большинство врачей считают, что:

  • Обязательными требованиями для члена Лицензионной совета есть опыт врачебной практики, отсутствие записи о доказанное в суде криминальное или коррупционное правонарушение, наличие высшего медицинского образования и гражданство Украины.
  • Условием автоматического продления лицензии врача должно быть выполнение требований к непрерывного профессионального развития (БПР), в том числе набор 50 баллов БВР на год, а также отсутствие оснований рассматривать вопрос о приостановлении или лишении лицензии.
  • Основанием приостановления лицензии с возможностью ее дальнейшего продления должно быть: недостаточное количество баллов БПР за отчетный период, решение клинико-экспертной комиссии (КЭК) или суда, доказанное нарушение протоколов лечения или ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.
  • Лишить лицензии возможно исключительно по решению Лицензионной совета или суда. Основанием для такой исключительной санкции может быть несоблюдение профессиональных стандартов и протоколов лечения, доказанные внутренним расследованием ЛР или заключением КЭК, а также по решению суда.
  • Пять лет является достаточным периодом для переходного периода.
  • Все врачи должны сдать экзамен в течение переходного периода.
  • Виды образовательной деятельности, которые будут зачислять врачу как БПР, не должны ограничиваться специальности врача, форматом мероприятия или никоим другим образом.

Эти выводы обязательно будут учтены во время подготовки законопроекта, который планируется представить в парламенте до конца сентября, и подзаконных нормативных актов в отношении профессионального лицензирования врачей.

 

Публичные консультации проводило Министерство здравоохранения Украины совместно с Офисом эффективного регулирования при содействии Национального демократического института и Института «Республика» и благодаря поддержке Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Фонда эффективного управления (GGF). Эта серия консультаций стала возможна благодаря щедрой поддержке британского народа через Департамент международного развития Великобритании в рамках Фонда развития эффективного управления. Мнения высказанные в этой презентации принадлежат автору(-ам) и не обязательно отражают взгляды Департамента по международному развитию или Правительства Ее Величества.

 

Скачать

Презентация (pdf, 1 Мб)

27 августа 2019

Аналитический отчет (pdf, 4 Мб)

27 августа 2019

Источник: МОЗ