Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) опубликовала результаты 4 месяцев работы пилотного проекта в 56 специализированных медицинских учреждениях Полтавской области.

Больницы Полтавщины, которые подписали договоры и работают с НСЗУ в рамках пилоту, ежемесячно предоставляют электронные отчеты о количестве и структуре случаев госпитализации. На основе этих данных НСЗУ оплачивает средства за конкретную выполненную работу каждому заведению направления.

Данные о предоставлении медицинских услуг в больницах помогут финализировать расчеты для программы медицинских гарантий на 2020 год. Но уже по результатам 4 месяцев отчетов медицинских учреждений стали известны 5 самых частых причин госпитализации в больницах Полтавской области:

  • болезни системы кровообращения – 16%;
  • болезни органов дыхания – 9%;
  • болезни нервной системы – 6%;
  • болезни уха, горла, носа и верхних дыхательных путей – 6%;
  • травмы и их осложнения – 5%.

За 4 месяца реализации пилотного проекта медучреждения, которые участвуют в пилотном проекте, в общем получили 422,7 миллионов гривен по договорам НСЗУ, за оказанные пациентам медицинские услуги. Подробнее о реализации пилотного проекта читайте на сайте НСЗУ.

В рамках пилотного проекта Национальная служба здоровья отрабатывает новую для Украины модель оплаты медицинских услуг по специализированной медицинской помощи — за случай госпитализации, что уже успешно работает в мире. Когда медицинское учреждение получает средства не на содержание койко-мест, а за лечение конкретного пациента.

«Мы знаем, что финансовые стимулы изменяют поведение заведений. И мы уже видим определенные результаты даже за первые месяцы работы. Например, средний срок госпитализации сократился на 10%, на 5,4% увеличилась сложность случаев. Со временем, при условии применения новых моделей оплаты, мы ожидаем еще более основательных изменений в заведениях. Изменения в пользу пациентов», — подчеркивает председатель Национальной службы здравоохранения Украины Олег Петренко.

Больницы-участники проекта делают глубокий анализ своей работы. Руководители медучреждений отмечают, что появились возможности для сокращения срока госпитализаций, медики стали более заинтересованы в пациентах. Благодаря внедрению электронных инструментов возросла эффективность работы.

«Как руководитель я вижу результаты работы нашей больницы — за день, за неделю, за месяц. В любой день из любого места страны я имею доступ к данным о выписке, ведения, назначения моих врачей. Ранее экспертную оценку мы делали, держа кучу бумаги – историй болезней — в руках. Теперь это гораздо удобнее. Кроме того, я вижу обеспечение каждого учреждения лекарственными средствами – и это очень важно в процессе управления», — делится впечатлениями от участия в пилотном проекте главный врач КП «Детская городская клиническая больница» Полтавского городского совета Лариса Савченко.

Напомним, что пилотный проект начался 1 апреля 2019 года и продлится до конца года. Как результат — НСЗУ отработает новую модель финансирования и получит достоверную и подробную информацию относительно количества и структуры госпитализаций. Изменения и модели, которые отрабатываются в Полтавской области, позволят эффективно трансформировать систему оказания специализированной медицинской помощи по всей стране.

Источник: МОЗ