Препараты для пациентов с онкозаболеваниями, закупленные за средства госбюджета 2019 года, вскоре будут распределены в регионы. Первые лекарства, закупленные через международную организацию Crown Agents, уже поставили в Украину. Это рекордно оперативные поставки, которых МИНЗДРАВ Украины удалось достичь, благодаря эффективным процедурам государственных закупок через международные организации.

В частности, уже поставлены такие препараты как хлорамбуцил, кальция фолинат, интерферон альфа-2b. Препарат интерферон, который оказывает иммуномодулирующее, антивирусное и противоопухолевое биологическую активность, уже прибыл почти в полном объеме. Это позволит в ближайшее время обеспечить почти всю заявленную потребность интерферона.

Кроме того, в ближайшее время в Украину прибудут еще 7 наименований препаратов для лечения взрослых с онкозаболеваниями. Все лекарства соответствуют международным стандартам качества.

Поскольку в 2014 году тендеры на закупку жизненно важных лекарств почти по всем государственным программам состоялись лишь в конце года, то график дальнейших поставок существенно сдвинулся. Поэтому настройка графиков поставок и синхронизация закупок с бюджетным циклом стало одним из ключевых заданий для государственных закупок. Ежегодно МИНЗДРАВ Украины удается оптимизировать эти процессы и способствовать максимально оперативному поставке лекарств для пациентов.

В прошлом году МИНЗДРАВ Украины впервые удалось сформировать номенклатуры (перечень лекарств, которые закупаются через международные организации) на следующий год еще в декабре. Это позволило осуществить закупки в рекордно быстрые сроки и получить первые поставки лекарств уже в июле.

Кроме того перечень экспертных групп по сопровождению закупок существенно обновился. В общем, до 29 групп вошло 82 специалисты, врачи и представители общественности, из которых треть ранее не принимала участия в экспертных группах. Новых и высокопрофессиональных экспертов удалось привлечь именно благодаря публичности процесса формирования экспертных групп, что произошло впервые.

В Государственном бюджете на 2019 год на закупке лекарств предусмотрено 6, 6 млрд грн, из них – на направление взрослой онкологии – более 1,3 млрд грн. В общем сегодня 90% препаратов по направлению взрослой онкологии покупаются дешевле, чем в 2014 году.

Напомним, недавно в Украину прибыл эффективный препарат для лечения больных с раком крови – аспарагіназа. Он будет доступен пациентам в медучреждениях бесплатно.

Источник: МОЗ