Правильное питание: что есть на завтрак

Правильное питание – тема, которая в последнее время пользуется все большей популярностью. Многие люди изучают все моменты и нюансы здорового питания, однако путаются в совсем простых вопросах. Часто мы думаем, что завтрак – не самый основной прием пищи и решаем пропустить его, дабы не "наесть" лишнего. Эксперты уверяют: это – ошибочное мнение.

В завтраке главное – это баланс полезных веществ и достаточное количество калорий для активности, но не такое, чтобы откладывать их про запас. Рацион должен содержать белок и жир, хотя бы немного, а также сложные углеводы и много клетчатки, чтобы оказать стимулирующее воздействие на пищеварение.

Читайте также

Правильное питание: что есть на обед

Итак, базовая часть завтрака – сложные углеводы в виде крахмала (из растительной пищи) или гликогена (животный аналог крахмала). Это может быть гречневая или овсяная каша на молоке или воде, пшеничные отруби, натуральные мюсли без добавок. К базовой части хорошо бы внести дополнение в виде белкового компонента – яйца, отварной курицы или паровой котлетки. Аналогом мясных продуктов могут стать молочные.

В завтраке полезны и жиры – лучше, если это будет растительное масло или качественное сливочное. Также необходимо много фруктов или овощей – сделайте салат или нарезку.

Ранее мы писали о том, что есть на ужин, придерживаясь правильного питания.

По материалам: Подробности