Чем опасна жаренная пища

Ни для кого не секрет, что жирная, жаренная пища вредит нашей фигуре и прибавляет лишние сантиметры на талии. Однако, не всем известно, что такая продукция блокирует кровеносные сосуды, снабжающие сердце. Этот вывод сделан после многих лет исследований с противоречивыми результатами, передает newsyou.info.

Часть исследований приходили к выводу о том, что этот риск существует, а некоторое количество научных работ давало противоположные результаты. И вот теперь исследование с участием более 150 000 человек доказало, что употребление жареных продуктов вроде картофеля, пончиков или луковых колец даже один раз в неделю уже увеличивает риск болезни коронарных артерий.

Читайте также

Кому нельзя ехать на море: ответ врачей

Чем более сильную прожарку для своих блюд выбирают люди, тем выше опасность этой болезни, как выяснили ученые. Риск связан с тем, что при нагреве масла для приготовления пищи в нем выделяются альдегиды – химические вещества, способные увеличить артериальное давление и сокращать показатели так называемого "хорошего" холестерина или липопротеидов высокой плотности.

Кроме того, жареные продукты питания имеют большое количество калорий, а также жира. Со временем это блокирует артерии, что может привести к инфаркту и инсульту.

Ранее сообщалось, что почему нужно есть горький шоколад, а также кому опасно есть гречку.

По материалам: Подробности