Сегодня, 10 июля, в Украине стартует вступительная кампания. В этом году поступить на врачебные специальности смогут выпускники, которые набрали 150 баллов ЗНО, а на фармацию – 130 баллов. Кроме того, внесены изменения относительно перечня конкурсных предметов. Рассказываем, на каких условиях будет происходить зачисление на медицинские специальности в 2019 году.

Благодаря новым правилам поступления на медицинские специальности решающее значение имеют знания абитуриентов и их мотивация стать медиком.

 

О конкурсные предметы

В этом году введены новые дисциплины как третий конкурсный предмет – студенты должны предоставить сертификат ВНО с физики или математики. Введение этих дисциплин в качестве третьего профильного предмета является одним из обязательных шагов интеграции украинской медицины в международную практику.

ПЕРЕЧЕНЬ

конкурсных предметов для поступления на обучение для получения медицинских специальностей на основе полного общего среднего образования

Специальность

Второй конкурсный предмет

Третий конкурсный предмет

221

Стоматология

Биология или химия

Физика или математика

222

Медицина

Биология или химия

Физика или математика

223

Медсестринство

Биология или химия

Физика или математика

224

Технологии медицинской диагностики и лечения

Биология или химия

Физика или математика

225

Медицинская психология

Биология или химия

Физика или математика

226

Фармация, промышленная фармация

Биология или химия

Физика или математика

227

Физическая терапия, ерготерапія

Биология или химия

Физика или математика

228

Педиатрия

Биология или химия

Физика или математика

229

Общественное здоровье

Биология или химия

Физика или математика

 

О пороговые баллы ЗНО для различных специальностей

По специальностям “Стоматология”, “Медицина”, “Педиатрия” минимальное количество баллов ВНО не может быть меньше 150 баллов для второго и третьего конкурсных предметов. В то же время для получения степени магистра по специальности 226 «Фармация, промышленная фармация» конкурсный балл не может быть меньше 130.

От способностей, мотивации и отношения к обучению, которые позволяет оценивать ВНО, зависит успешность студента-медика в дальнейшем, соответственно, это влияет на уровень компетенции будущих врачей.

Порог 150 баллов ЗНО для поступления на специальности «Стоматология», «Медицина» и «Педиатрия», введенный в прошлом году, показал, что средний балл подавляющего большинства абитуриентов (84%), которых рекомендовали к поступлению по специальности “Медицина” на бюджет составил свыше 170 баллов ЗНО по конкурсным предметам, 70% будущих стоматологов набрали более 190 баллов, а результаты зачисленных педиатров колебались в пределах 160-175 баллов.

О сроках и распределение мест

Прием документов до медицинских ЗВО продлится до 22 июля. Списки рекомендованных к зачислению на бюджет обнародуют: для тех, кто проходил собеседования и по квоте 2 – не позднее 20 июля; для других – не позже 26 июля. Перевод на вакантные места госбюджета продлятся до 9 августа. Свое место в конкурсе на определенную специальность студенты смогут проверить на информационных стендах приемных комиссий и веб-сайте заведения высшего образования, а также информация поступает в электронный кабинет абитуриента и доступна на сайте https://vstup.edbo.gov.ua/.

Объем госзаказа на медицинские специальности в этом году – 4509 мест: для уровня “магистр” (медицина, педиатрия, стоматология, фармация, промышленная фармация) – 4464 места, для уровня “бакалавр” (медсестринство, физическая терапия, ерготерапія) – 45 мест.

Уже третий год подряд (с 2017 года) места не закреплены за конкретными учреждениями высшего образования, они будут распределяться по процедуре “широкого конкурса”. Это значит, что ЗВО, в которых подали заявления больше всего абитуриентов, получат больше всего мест по госзаказу. В своем электронном кабинете абитуриенты могут расставить приоритеты обучения от 1 до 7, где 1 – это та специальность, на которой они хотят учиться больше всего. Так называемый принцип, когда «место идет за студентом».

Ответы на распространенные вопросы о вступительной кампании можно прочитать на сайте МОН Украины по этой ссылке.

Принятая Правительством Стратегия развития медицинского образования в Украине предусматривает системное и структурное реформирование медицинских учреждений высшего образования. Требования к качеству станут приоритетными, что в свою очередь усилит академические требования не только к преподавателям, но и будущих студентов.

 

Источник: МОЗ