5 сердечных препаратов, которые могут навредить

Согласно статистике ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания уносят наибольшее количество жизней в год. Этот показатель привел к резкому увеличению количества препаратов, которые имеют самый разный эффект и побочные действия. Однако существуют и такие препараты, которые лишь ухудшают состояние человека при заболеваниях сердца. Интернет-журнал Factinteres собрал 5 таких препаратов.

Отметим, что ни в коем случае не нужно отказываться от препаратов, которые вам прописал лечащий врач. Даже, если они есть в этом списке.

Мочегонные препараты

Чаще всего мочегонные препараты назначают при сердечной недостаточности и гипертонии. Выводя лишнюю жидкость, в организме снижается давление на сосуды и сердце, что и является положительным действием этих препаратов.

К сожалению, вывод жидкости из организма снижает количество электролитов в крови, что приводит к слабости, головокружению, обморокам и боли в мышцах. К тому же, боль может проявиться и в сердце, что лишь усугубляет ситуацию.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота давно зарекомендовала себя во многих направлениях медицины. Все благодаря тому, что аспирин лишает активности тромбоцитов на весь период их жизни. Это защищает человека, в том числе и от заболеваний сердца и сосудов.

Однако у этого препарата есть и обратная сторона. Влияние аспирина распространяется сразу на весь организм. Если для сердца и сосудов эффект весьма положительный, то на печень, почки, матку и стенки желудка этот препарат влияет негативно. Наиболее частыми осложнениями из-за аспирина являются язва желудка и эрозия двенадцатиперстной кишки.

Нитроглицерин

Наиболее популярным препаратом для купирования боли при ишемии является нитроглицерин. Принцип действия этого препарата прост: он расширяет сосуды, улучшая приток крови. Однако приток крови может привести к более серьезным последствиям. Среди них:

Падение артериального давления. Для гипотоников это может стать серьезным испытанием с непредсказуемым исходом.
Сильная головная боль. Этот эффект возникает из-за расширяющихся сосудов головного мозга. Также человек может почувствовать пульсацию в голове, шум в ушах и головокружение.

Таким образом, нитроглицерин не рекомендуется принимать людям с гипотонией и заболеваниями головного мозга. Поэтому к этому препарату лучше относиться с крайней осторожностью.

Бета-блокаторы

Метопролол, бесопролол, атенолол и другие подобные препараты являются бета-блокаторами. Эти препараты можно найти в «арсенале» каждого, у кого уже случались инфаркт, аритмия, стенокардия или гипертоническая болезнь. Бета-блокаторы имеют целый ряд положительных эффектов для сердечно-сосудистой системы: мягкое снижение артериального давления, уменьшение ишемии и нормализация сердечных сокращений. Именно эти препараты спасают многих людей в первые часы после инфаркта.

Негативная сторона этих препаратов состоит в побочном эффекте на другие органы. Изначально бета-блокаторы имели большое количество побочных эффектов, но в последнее время их совершенствуют. Например, анаприллин или метопролол могут вызвать обострение бронхиальной астмы или гипогликемию у диабетиков. Также эти препараты снижают уровень потенции и вызывают депрессию.

Самыми качественными бета-блокаторами на сегодняшний день являются бесопролол и небоволол, которые практически не имеют побочных эффектов. Однако выбор препаратов не нужно производить самостоятельно, лучше обратитесь к своему лечащему врачу.

Сердечные гликозиды

Эти препараты считаются самыми опасными препаратами для "сердечников". Их действие влияет на проводимость сердечного импульса и ритм. Чаще всего их назначают при аритмии. Даже небольшое нарушение приема этих препаратов могут ухудшить и без того плохое состояние больного.

Прием таких препаратов должен производиться под постоянным контролем врачей, чтобы они могли оценить состояние больного и выявить возможную передозировку, от которой и возникают нарушения работы сердца, вплоть до его остановки. Поэтому такие препараты не рекомендуется принимать без соответствующего наблюдения.

Ранее мы писали о том, что в Украине запретили популярное лекарство.

По материалам: Подробности