Одним из приоритетов программы медицинских гарантий на 2020 год будет создание современных инсультных центров для лечения инсультов по европейским стандартам.

Заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк принял участие в «Летнем саммите с инсульта: горячие темы — 2019». На саммите в частности, говорили об изменениях в оплате лечения инсультов в рамках программы медицинских гарантий (гарантированного пакета медицинских услуг) в 2020 году.

«Лечение инсультов и инфарктов будет оплачиваться по повышенному тарифу в тех медицинских учреждениях, которые будут соответствовать повышенному стандарту предоставления таких услуг. Это один из приоритетов программы медицинских гарантий в 2020 году. Это поможет учреждениям развивать эти направления», — рассказал в ходе саммита Павел Ковтонюк.

В 2020 году все медицинские учреждения будут получать оплаты за медицинские услуги согласно программе медицинских гарантий по договорам с Национальной службой здоровья Украины.

«До гарантированного пакета войдут услуги первичной, специализированной амбулаторной, стационарной помощи, а также экстренная, паллиативная и реабилитационная помощь. Первичная помощь уже работает по новой модели. Сейчас МИНЗДРАВ Украины и Национальная служба здоровья работают над целым пакетом нормативных актов, касающихся принципов финансирования других видов медицинских услуг», — добавил Павел Ковтонюк.

В Украине уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта колеблется от 76 до 85%, тогда как в странах Западной Европы этот показатель составляет 25-30%.

Напомним, что принят план действий по борьбе с инсультом в Европе на 2018-2030 годы устанавливает целевые показатели для внедрения доказательно обоснованных профилактических мероприятий и видов помощи при инсульте. Среди стратегических целей к 2030 году — уменьшить на 10% абсолютное число инсультов в Европе, лечить ≥90% всех пациентов с инсультом в Европе в специализированных инсультных блоках, иметь национальные планы борьбы с инсультом, охватывающих всю цепочку оказания помощи, полностью внедрить национальные стратегии с мультисекторальных вмешательств в сфере охраны здоровья.

Источник: МОЗ