Какие напитки лучше всего пить в жару

Когда приходит жаркое время года, организм начинает чаще чувствовать жажду. Люди привыкли утолять ее холодными напитками, но полезно ли это? Ученые рассказали о том, какой напиток лучше всего пить летом, передает newsyou.info.

Отмечается, что привычка пить в жаркую погоду ледяные напитки может вызвать спазм желудка. Холодные напитки в жару могут быть опасны фарингитами, воспалением горла, вызвать спазм желудка, к тому же они повышают потоотделение, отчего переносить высокие температуры становится только сложнее.

Читайте также

Как правильно пить воду летом

В жаркую погоду прекрасно утоляет жажду слабо заваренный теплый чай. В него хорошо бы выжать дольку лимона или апельсина – это только улучшит его свойства.

Теплый травяной или зеленый чай помогут регуляции температуры тела и даже снизит ее на градус-полтора, что поможет работе внутренних органов и повысит работоспособность. Также летом желательно пить едва теплые отвары и настои из лекарственных растений – к примеру, из плодов шиповника и листиков мяты.

Читайте также

Почему малина вредна для здоровья

Также эксперт рекомендует ежедневно выпивать стакан свежевыжатого сока или ягодного смузи, так как они содержат огромное количество витаминов и микроэлементов, которые организм теряет вместе с потом.

Обязательно употребляйте больше чистой воды, но понемногу, небольшими глотками, потому что если выпить стакан залпом, на ЖКТ обрушиться огромный объем, что также негативно повлияет на самочувствие.

Ранее сообщалось, что как побороть неприятный запах тела в жару, а также как правильно принимать душ.

По материалам: Подробности