Государственная казначейская служба Украины осуществила по решению Окружного административного суда г. Киева те выплаты, что были одновременно предусмотрены в непогодженому проекте сметы 2019 года и смете 2018 года, утвержденном легитимной администрацией университета и МИНЗДРАВА Украины прошлого года. Это средства на заработную плату и начисления на заработную плату, стипендии студентам, оплату коммунальных услуг и энергоносителей, отчисления профвнесків, налоги, сборы и др.

До этого момента выплаты по другим незащищенным статьям расходов согласно смете университета на 2019 год остаются заблокированными именно через то, что представленные проекты были подписаны нелегитимным руководством ОНМедУ. Поэтому МИНЗДРАВ Украины как уполномоченный орган управления учреждением образования не имеет оснований утверждать эти документы.

Напомним, что ОНМедУ до сих пор захвачен сторонниками экс-ректора Валерия Запорожана, которые препятствуют уполномоченным лицам осуществлять управление заведением. Такие противоправные действия сторонников бывшего ректора Валерия Запорожана привели к катастрофической ситуации в университете с задержкой выплат стипендий и зарплат – их не выплачивали в течение пяти месяцев.

МИНЗДРАВ Украины продолжает работать для законного урегулирования ситуации.

Источник: МОЗ