По оперативным данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, в течение 24-й недели 2019 года корью заболели 967 человек — 436 взрослых и 531 ребенок. Прививки — единственный надежную защиту от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.

С 7 до 12 июня больше всего новых случаев кори зарегистрировано в Киевский (110 больных: 46 взрослых и 64 ребенка), Харьковской областях (97: 63 взрослых и 34 ребенка) и м. Киев (87: 47 взрослых и 40 детей). Также высокие показатели зафиксированы в Тернопольской (80 больных: 23 взрослых и 57 детей) и Львовской областях (64: 27 взрослых и 37 детей).

С начала года (с 28 декабря 2018 г. до 12 июня 2019 г.) корью заболели 54 065 человека — 25 439 взрослых и 28 626 детей, а от осложнений кори умерли 18 человек. В течение вспышки, с лета 2017 года, корью заболели более 110 тыс. человек, 39 из которых скончались.

Для надежной защиты от болезни все дети должны вовремя получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать Календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

Наличие прививок по Календарю — обязательное требование для посещения дошкольных учебных заведений и школ. Законность этого требования подтвердил Верховный Суд Украины в Постановлении.

МИНЗДРАВ Украины предоставляет возможность бесплатно вакцинироваться и детям, и взрослым: возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори отменен. Можно также вакцинировать детей в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. Кроме того, прививки должны получить дети, чьи родители принимали фальшивую справку о прививке.

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: по состоянию на 12 июня в Украине было 770 468 доз. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

Министерство здравоохранения Украины совместно с Центром общественного здоровья проводят совещания с представителями всех областей по организации дополнительных мероприятий по иммунизации для преодоления вспышки кори. “Спецоперация” для повышения уровня вакцинации и преодоления вспышки уже состоялась во Львовской, Винницкой и Хмельницкой областях. Другие области получили инструкции относительно необходимых этапов подготовки планов дополнительных мероприятий для борьбы с корью.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга (энцефалита) и тому подобное, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

 

Источник: МОЗ