Что категорически нельзя есть беременным

Женщинам в положении нужно очень строго следить за тем, что они едят. Об исключении алкоголя и уменьшению количества кофе знают все, но на этом список ограничений не заканчивается. Издание "Лайфхакер" пишет о продуктах, которые нельзя есть беременным.

Сырые яйца

А также продукты, их содержащие: гоголь-моголь, домашние майонезы, сырое тесто, яйца-пашот, яичница-глазунья с сырым желтком, тирамису.

В чем опасность

Достаточно одного слова: сальмонеллез. Эта острая кишечная инфекция, к счастью, не смертельна, но сопровождается сильной диареей и рвотой, которые могут вызвать обезвоживание. А вот это уже плохо: от количества влаги зависит нормальное кровоснабжение плода и уровень амниотической жидкости в матке. Дефицит воды может обернуться нарушениями в развитии будущего малыша, а также повышенным риском выкидыша.

Что делать

Если отказаться от яиц нет сил, следите, чтобы они были тщательно вымыты и термически обработаны. Сваренные вкрутую яйца, омлет, выпечка безопасны.

Читайте также

Какие продукты нельзя есть на завтрак

Сырое мясо

А также стейки в обжарке rare ("с кровью"), сырокопченые и вяленые колбасы, плохо прожаренный фарш, например, в фастфуде.

В чем опасность

Сырое мясо может быть заражено паразитами. Например, токсоплазмами. Они способны проникнуть через плацентарный барьер и вызвать серьёзные нарушения в развитии будущего малыша.

Что делать

Избавить мясо от паразитов просто – как следует термически обрабатывайте его. Если речь идет о вяленых или копчёных изделиях, снизить риск поможет их заморозка в течение четырех дней.

Сырая рыба

Особенно осторожными стоит быть с речной и дикой океанической рыбой, моллюсками (устрицами, мидиями), вяленой, копченой рыбой всех видов и суши.

В чем опасность

Спектр неприятностей, которые вы можете получить, съев ролл или вяленого окуня, широк:

  • как и мясо, рыба может быть заражена паразитами;
  • в мякоти встречаются и болезнетворные бактерии – например, листерии или ботулинобактерии, вызывающие смертельно опасный (для мамы в том числе) ботулизм;
  • речная рыба может быть выловлена в химически загрязнённых водоемах – и все токсичные вещества достанутся как маме, так и малышу;
  • океаническая рыба накапливает в себе ртуть. Особенно опасны в этом плане акула, рыба-меч, королевская макрель и кафельник. Ртутное отравление бьет по здоровью и мамы, и будущего малыша – этот элемент может вызвать повреждения мозга и задержки в развитии.

Что делать

Есть только как следует приготовленную рыбу. Можно рискнуть с консервами: только следите за сроком годности и ни в коем случае не употребляйте продукт из вздувшихся банок.

Читайте также

Какие продукты нельзя есть больным раком

Печень

А также печеночный паштет и колбаса, рыбий жир из печени трески.

В чем опасность

Слишком много витамина А. Его переизбыток может привести к развитию врожденных дефектов у плода.

Что делать

Не злоупотребляйте печеночными продуктами. Особенно если по каким-то причинам принимаете препараты с витамином А. Да, и ни в коем случае не назначайте себе витамины и биодобавки – это может делать только ваш врач.

Мягкие сыры

В зоне особого внимания:

  • мягкие сыры с белой плесенью – бри и камамбер;
  • сыры с голубой плесенью – горгонзола, рокфор, датский синий.

В чем опасность

За счет высокой влажности и плесени такие сыры являются идеальной средой для развития всевозможных бактерий, в том числе и опасных для плода. Те же листерии, попав в организм будущего малыша, могут спровоцировать тяжелые нарушения развития, выкидыш или мертворождение.

Что делать

Идеальный вариант – перейти на твердый сыр (чеддер, пармезан, стильтон и другие): он безопасен. Мягкие сыры тоже можно употреблять, но только в том случае, если они приготовлены из пастеризованного молока. Это моцарелла, фета, рикотта, сливочные сыры, халуми, плавленые сыры.

Читайте также

Какие продукты повышают сексуальное влечение

Непастеризованное молоко

А также приготовленные из него йогурт и мороженое.

В чем опасность

Все в том же высоком риске содержания бактерий. Непастеризованное молоко – это продукт, не прошедший термическую обработку. Поэтому те же смертельно опасные для будущего ребенка листерии в нем могут водиться.

Что делать

Старайтесь пить только пастеризованное молоко. Если по каким-то причинам доступно лишь сырое, обязательно кипятите его перед употреблением.

Продукты с кофеином

Это не только кофе, но и зеленый чай, шоколад, кола, напитки-энергетики, а также некоторые лекарственные средства от простуды и гриппа.

В чем опасность

Переизбыток этого вещества может привести к тому, что у ребенка будет низкий вес при рождении – а это увеличивает риск проблем со здоровьем в дальнейшем. Иногда злоупотребление кофеиновыми продуктами провоцирует выкидыш.

Что делать

Не обязательно полностью отказываться от кофеина – достаточно просто не употреблять более 200 мг в день. Чтобы не перейти черту, ориентируйтесь на примерные значения:

  • 1 чашка растворимого кофе – 100 мг кофеина;
  • 1 чашка эспрессо – 140 мг;
  • 1 чашка чая – 75 мг;
  • 1 банка колы (330 мл) – 40 мг;
  • 1 банка напитка-энергетика (250 мл) – 80 мг;
  • 50 г чёрного шоколада – до 25 мг;
  • 50 г молочного шоколада – до 10 мг.

Еще раз акцентируем внимание: это приблизительные цифры. Но их можно использовать для расчета. Например, если с утра вы выпили чашечку эспрессо, а в середине дня – банку колы, то получили почти 200 мг кофеина.

Читайте также

Какие продукты ускорят рост волос (список)

Плохо вымытые овощи и фрукты

А также ягоды, которые растут близко к почве – та же клубника или смородина на нижних ветвях куста. Под вопросом и свежевыжатые соки, если вы не знаете, насколько тщательно мыли ингредиенты перед приготовлением.

В чем опасность

Бактерии, вызывающие токсоплазмоз и ботулизм, обитают и в почве. Есть риск, что поднятое с земли яблоко или плохо вымытая морковь несут их на себе.

Что делать

Отказываться от овощей и фруктов во время беременности нельзя: это часть здорового сбалансированного рациона. Но вот следить за их чистотой – обязательно. От этого зависит не только здоровье самой мамы, но, возможно, и жизнь будущего малыша.

Читайте также о том, какие продукты помогают избавиться от депрессии.

По материалам: Подробности