Кто может рассчитывать на прибавку к пенсии в июле

С июля 2019 года в Украине запланировано поэтапное повышение пенсий и других социальных выплат. Кто может рассчитывать на прибавку? 

Минимальный прожиточный минимум вырастет с 1853 гривен до 1963 гривен. Соответственно, увеличиваться будут все выплаты, которые привязаны к этому уровню.  

Пенсионеры, которые на данный момент получают минимальную пенсию, а это – 1497 гривен, смогут рассчитывать на то, что их пенсия увеличится с июля на 67 гривен.

Читайте также

Пенсии по-новому: как получить 15 тысяч грн

Самую большую прибавку получат те, кто на данный момент получает максимальную пенсию – им обещана прибавка в размере 670 гривен. Таких пенсионеров в Украине всего 1,9% от общего числа пенсионеров в Украине (бывшие депутаты и другие). 

Если пенсионер имеет полный стаж (для женщин – 30 лет, для мужчин – 35 лет), и при этом он получает минимальную пенсию, то он может рассчитывать на дополнительную надбавку в размере 0,1% от минимальной пенсии, которая установлена в Украине, а именно – на 156,4 гривны.

Ранее стало известно, на сколько повысили пенсии военным в Украине, а также премьер-министр Владимир Гройсман признал, что денег на повышение пенсий в бюджете нет.

По материалам: Подробности