Разрушители мифов: самые распространенные выдумки о соке из пакета

Сегодня в супермаркетах мы можем встретить разнообразный выборов соков, в самых мыслимых и не мыслимых вариациях миксов. Но, большое количество мифов создали вокруг нас уверенность в том, что пакетированные соки очень вредные. Интернет-журнал Factinteres пишет 5 наиболее популярных мифах вокруг магазинного сока.

Миф №1. В пакетированном соке нет полезных веществ

Несмотря на все добавки, в соке все равно присутствуют полезные вещества. Наибольшее количество витаминов содержится в восстановленных соках. Дело в том, что восстановленный сок создается из ранее созданного концентрата. Именно концентрированный вид сока позволяет сохранить наибольшее количество витаминов. Перед продажей этот концентрат разбавляют нужным количеством воды.

Миф №2. Весь пакетированный сок содержит много сахара

К сожалению, большинство соков действительно содержат много сахара. Но в последнее время на прилавках магазинов стало все больше появляться натуральных соков, где содержание сахара сводится к нулю. Это объясняется тем, что современным трендом является правильное питание.

На упаковке сока запрещено писать "натуральный" если в нем содержится сахар. Поэтому старайтесь выбирать сок именно с такой пометкой. Также будьте аккуратны и не купить нектар, в котором помимо сахара могут быть регуляторы кислотности и прочие вредные вещества.

Читайте также

Какие продукты стоит исключить из рациона детей

Миф №3. Пакетированный сок приводит к лишнему весу

Опять же, все дело в натуральности покупаемого сока. Действительно, чрезмерное употребление соков с высоким содержанием сахара может привести к набору веса. Если рассматривать натуральный сок, то никакого лишнего веса от него вам не грозит. Поэтому старайтесь выбрать качественный продукт.

Миф №4. В магазинном соке много консервантов

Добавлять в натуральный и качественный сок консерванты абсолютно бессмысленно. Многие считают, что длительный срок годности сока достигается добавлением консервантов. К счастью, технология создания сока позволяет обойтись и без них.

Читайте также

Какие продукты опасны для здоровья

Дело в том, что перед упаковкой, сок пастеризуют (нагревают до определенной температуры) и сразу помещают в картонную упаковку. Такая технология уничтожает всех микробов и защищает от воздействия солнечных лучей, что и дает длительный срок хранения.

Миф №5. Свежий фрукт лучше сока

Безусловно, свежие овощи и фрукты весьма полезны. Однако Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует употреблять не только свежие овощи и фрукты, но и чередовать их с различными натуральными соками. Дело в том, что соки иначе воспринимаются нашим организмом, оказывая положительное воздействие. Поэтому полезность сока и свежих продуктов сравнивать некорректно.

Читайте также о том, какая диета избавит от депрессии.

По материалам: Подробности