Первая помощь: что делать, если ребенка укусил клещ

Лето – пора многочисленных походов на природу с пикниками и разными активностями. Погода позволяет носить на теле минимум одежды, максимально открывая ноги и руки, в том числе и у детей. Но не стоит забывать об опасных клещах, которых очень легко можно встретить на природе. Что же стоит делать в первую очередь, если клещ укусил ребенка – знают в издании Faсtinterest.

Самые эффективные способы удаления клеща

Представим ситуацию, что вы уже нашли что-то подозрительно похожее на клеща, на теле своего ребенка. Сам укус безболезненный и малыш его вполне может даже не почувствовать. Но уже через некоторое время кожа вокруг этого места воспаляется и краснеет. Также кроха может жаловаться на зуд в этой области.

Клеща нужно как можно быстрее удалить. Если вблизи находится медпункт, то лучше обратитесь туда. Процедура быстрая и вы сразу сможете оставить насекомое для анализа, Однако, если такового вблизи нет, то используйте один из способов, описанных ниже.

Читайте также

Укусил клещ: что категорически нельзя делать

Метод первый. Помните, что необходимо быть предельно осторожным, чтобы не раздавить паразита. Вам понадобиться пинцет, предварительно обработанный спиртом для дезинфекции. Поближе к головке захватите паразита и прокрутите против часовой стрелки, слегка вытягивая его из тела. Если пинцета под рукой тоже нет, то можно это сделать пальцами.

Метод второй (популярен в народе, но не рекомендуется врачами!). Обильно залейте место укуса растительным маслом, так вы ограничите доступ кислорода насекомому. После этого он начнет задыхаться и будет вылазить сам.

Воспользовавшись одним из методов, после удаления ранку нужно обязательно прижечь спиртом или йодом.

На что обратить внимание после извлечения паразита

После удаления клеща положите его в стеклянную баночку с мокрой ваткой и как можно быстрее отвезите в лабораторию на анализ. Также стоит проследить за поведением и самочувствием своего малыша. Если вы наблюдаете странную сыпь, повышенную температуру, озноб или тошноту у ребенка, то это может указывать на заражение и в таком случае нужно быстрее показать кроху доктору. Боль в мышцах и головная боль – это одни из симптомов клещевого энцефалита.

Конечно же, самый лучший способ борьбы с клещами – это профилактика. Чтобы не провоцировать лишние волнения, сделайте ребенку прививку от клещевого энцефалита, тогда вы будете уверенны, что ребенок будет здоров даже в случае укуса. После прогулок тщательно проверяйте себя, малыша и даже домашних животных.

Читайте также о том, чем опасен клещевой энцефалит.

По материалам: Подробности