ПАСЕ может вернуть Россию в состав Ассамблеи: реакция Украины

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы принял проект резолюции, которая может осложнить процесс наложение санкций на российскую делегацию. В МИД Украины отмечают, что возвращение России в Ассамблею подорвет доверие к этой организации и заставит Украину пересмотреть свое отношение к ней.

Отметим, соответствующую резолюцию регламентный комитет ПАСЕ одобрил 3 июня. Если ее таки проголосуют, то РФ сможет вернуться в ПАСЕ и лоббировать отмену введенных против нее санкций.

Читайте также

Россия в Гааге обвинила Украину в дискриминации русскоговорящих

Как заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, это подорвет доверие Украины к ПАСЕ.

"Конечно, ничего архикритичного не произошло, но возвращение России в ПАСЕ несет в себе угрозу доверия к этой организации. С нашей стороны, скорее всего, будет коррекция отношения к этой организации в более функциональный способ. Поскольку Совет Европы, ее парламентский выбор должны обеспечивать, прежде всего, права человека и соблюдение основных положений. К сожалению, Россия этого не делает, и западные страны ей это прощают", – ответил Боднар.

Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин такие действия охарактеризовал как недопустимые и сравнил это с отпуском преступников из тюрьмы.

По материалам: Подробности