Как эффективно похудеть во сне

Во время бодрствования мы прикладываем много усилий для похудения – правильно питаемся, занимаемся спортом. Большинство из нас уверены: чтобы похудеть, надо двигаться. Ведь каждое движение ведет к потере калорий, а во время сна организм отдыхает и, наоборот, склонен накапливать лишние граммы-килограммы, передает golos.ua.

Но вот если разбираться в системе организма целиком, то картина получается совсем другая. Когда мы спим, то отдыхает также и наша центральная нервная система, с которой неразрывно связан отдел мозга гипоталамус. Этот отдел мозга очень важен для нашего организма, так как именно он регулирует чувство голода и жажды.

Читайте также

Главные утренние привычки, которые помогут сбросить вес

Он взаимодействует с такими гормонами как лептин, который отвечает за наше чувство насыщения, и грелин, который "говорит" организму, что мы голодны. Когда мы спим меньше рекомендованных 7-8 часов, наш организм производит меньше лептина (и тогда на следующий день нам нужно будет больше еды для насыщения) и усиливает выработку грелина (и тогда мы начинаем испытывать голод сильнее и чаще).

Вывод прост: чем меньше мы спим, тем больше нам хочется есть на следующий день. Наш организм и должен и ночью брать силы на поддержание жизнедеятельности. И он берет эту энергию из плотного ужина. Тут все просто: часть усваивается, а остальное отправляется в жировые запасы на проблемных местах.

Если мы поужинали правильно, организм начинает расщеплять свои собственные жировые запасы – за это отвечает соматропный гормон, который называют гормоном силы и стройности, и пик его концентрации в организме – во время длительного сна: в идеале опять 7 часов.

Лучше всего спать в прохладной комнате, так организм сжигает гораздо больше калорий, лучше отдыхает, восстанавливается и закаляется.

Когда мы расстроенные ложимся спать, то наш организм взбудоражен и напряжен. Уровень гормона кортизол зашкаливает. А ведь именно этот гормон тормозит обменные процессы и значительно снижает скорость сжигания калорий. Чтоб процессы похудения шли быстрее, необходимо успокоиться и расслабиться. Поможет хорошая книга, прогулка или медитация.

Ранее сообщалось, сколько воды нужно пить летом, а также кому нельзя есть зелень.

По материалам: Подробности