Министерство здравоохранения Украины совместно с Центром общественного здоровья проводят совещания с представителями всех областей по организации дополнительных мероприятий по иммунизации для преодоления вспышки кори.

Уровень заболеваемости корью в Украине продолжает расти. С целью преодоления вспышки инфекции, Министерство здравоохранения Украины рекомендует регионам проводить специальные дополнительные мероприятия по иммунизации.

“Мы здесь, мы работаем в обычном режиме и спокойно идем шаг за шагом вперед. Те изменения, которые начались, будут развиваться и в дальнейшем. Сегодня мы говорим о вакцинации — это вопрос национальной безопасности страны. Какие бы изменения не происходили в государстве, мы должны продолжать работать, чтобы украинцы и дальше имели равный доступ к лечению и препаратов. Сегодня нам удалось обеспечить доступ до всех вакцин, согласно календаря прививок. Поэтому мы должны объединить усилия и вместе делать все, чтобы преодолеть вспышка кори, чтобы люди шли вакцинироваться”, – отметила доктор Ульяна Супрун, в.а. министра здравоохранения Украины.

Представители министерства презентовали регионам о успешный опыт “спецопераций” по вакцинации в Хмельницкой и Львовской областях. Там во время дополнительных мероприятий по иммунизации в областях проводили сверку данных относительно количества детей, у которых отсутствует должное количество прививок против кори (статистику медицинских учреждений сверяли с данными учреждений образования). Спустя разрабатывали детальный план мероприятий по дополнительной иммунизации с четко определенными сроками. Кроме того, формировались мобильные бригады медработников, которые проводили в учебных заведениях дополнительную вакцинацию для детей и взрослых – работников учреждений образования.

“Мы должны провакцинировать как можно больше людей. Международные эксперты отмечают, что вспышка кори не прекратится в Украине в ближайшее время, поэтому единственная наша защита – это вакцинация. В Украине достаточное количество вакцин от кори. Министерство здравоохранения Украины предоставило все инструменты со своей стороны. Теперь нужно сделать конкретные шаги на уровне областей. Такая “спецоперация” сейчас продолжается в Хмельницкой области. Там уже дополнительно вакцинировали более 19 тысяч детей и взрослых ”, – сказала Ольга Стефанишина, заместитель министра здравоохранения по евроинтеграции.

По данным Центра общественного здоровья, больше всего заболевших за последнюю неделю зафиксировали в Харьковской, Киевской, Хмельницкой и Тернопольской областях. И по прогнозам специалистов, уровень заболеваемости без дополнительных мер не снизится в ближайшее время.

“Основная проблема со вспышкой кори в мире связана прежде всего с мощной антивакцинальною информационной кампанией, в основе которой лежат фейки. Главная задача подобных встреч – поиск дополнительных каналов коммуникации, через которые мы можем доносить правду, а люди – находить необходимые ответы на свои вопросы. Побороть вакцинокеровані болезни возможно только убедив каждого из родителей защитить себя и своего ребенка”, – добавил Генеральный директор Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины Владимир Курпита.

Успешный опыт ранее показала спецоперация на Львовщине. Почти 27 тысяч школьников области получили прививки. Мобильные бригады врачей проводили вакцинацию в учреждениях образования и после окончания спецоперации 90% школьников области были вакцинированы.

МОЗ Украины предоставило инструкции областям относительно необходимых этапов подготовки планов дополнительных мероприятий для борьбы с корью. Напомним, недавно МИНЗДРАВ Украины отменил возрастные ограничения и сейчас безвозмездно привиться от кори смогут взрослые любого возраста.

Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице.

Плакаты, разработанные для использования школами, можно скачать по ссылке.

Источник: МОЗ