Сегодня, 28 мая, началась первая Национальная конференция по неинфекционным заболеваниям: достижения и дальнейшие приоритеты страны. Что уже сделано и как сохранить здоровье украинцев говорили представители Министерства здравоохранения Украины, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, международные на национальные эксперты, а также врачи и учителя со всей страны.

Причиной почти 84% всех смертей в Украине являются сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, рак, хронические обструктивные заболевания легких и расстройства психического здоровья. Большинство неинфекционных заболеваний связаны с употреблением табака, алкоголя, недостаточной физической активностью и нездоровым питанием. Именно поэтому профилактика является приоритетом трансформации украинской системы здравоохранения.

“Десятилетиями система охраны здоровья в Украине существовала для того, чтобы только лечить, а не предотвращать болезни. Именно поэтому одним из ключевых направлений трансформации системы еще с 2016 года стала профилактика и превентивная медицина. Такой подход является наиболее эффективным, в частности, в борьбе с неинфекционными заболеваниями”, – отметила д-р Ульяна Супрун, в.а. Министра здравоохранения Украины.

Сейчас украинцы могут проконсультироваться со своим семейным врачом,терапевтом или педиатром о здоровый образ жизни, питание, зависимости и тому подобное. Эти услуги входят в гарантированный государством список услуг первичной медицинской помощи. Также в этот список входят профилактические осмотры и анализы для групп риска семи заболеваний: сахарного диабета, Вич инфекции, туберкулеза, рака молочной железы, гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний, колекторального рака и рака предстательной железы. Почти 28 миллионов украинцев, которые уже выбрали своего врача, терапевта и педиатра, могут проконсультироваться и пройти обследование абсолютно бесплатно.

Отдельное внимание – обучению медиков. На протяжении последних лет ВОЗ и МОЗ Украины подготовили более 10 тысяч семейных врачей и медицинских сестер в семи областях, чтобы они могли лучше поддерживать своих пациентов и перераспределять функции в команде для более эффективной работы.

“Профессионалы в области здравоохранения является важным источником информации, а их тесные отношения с человеком, который обращается за медицинской помощью, является краеугольным камнем системы здравоохранения, ориентированной на пациента. Мы должны убедиться, что врачи и медсестры имеют знания и навыки для диагностики и лечения сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. К тому же, они должны быть в состоянии предоставить доказательную информацию о ключевые факторы риска, такие как курение, употребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность, и мотивировать людей к выбору здоровья”, – подчеркнул д-р Ярно Хабихт, представитель ВОЗ в Украине.

Сейчас уже приняли Национальный план мероприятий по неинфекционным заболеваниям – долговременную национальную кампанию для предотвращения неинфекционным заболеванием. Реализация этого плана позволит:

  • до 2030 года на треть снизить преждевременную смертность от неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых болезней, рака, диабета и хронических респираторных заболеваний и других;
  • минимум на 10% уменьшить злоупотребления алкоголем;
  • на 10% уменьшить распространенность низкой физической активности;
  • сократить на 30% потребление соли;
  • снизить до показателя 18,5% распространенность потребления табачных изделий населением в возрасте старше 15 лет;
  • остановить рост заболеваемости ожирением и диабетом;
  • на 25% снизить смертность от ДТП.

Принятие Национального плана предусмотрено в рамках выполнения Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС.

Кроме того, МИНЗДРАВ Украины вместе партнерами, включая ВОЗ и неправительственные организации, разработали законопроекты относительно контроля над табаком, рекомендации по здоровому питанию и проект закона о запрете промышленных жиров и транс жиров. Своевременное утверждение и внедрение этих законодательных инициатив в Украине обеспечит прогресс страны в достижении Целей Устойчивого Развития путем внедрения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, трансформации системы психического здоровья и других мероприятий.

“ВОЗ поддерживает страны в реализации планов и стратегий в области здравоохранения для достижения Целей Устойчивого Развития. Нужно принимать больше мер для уменьшения преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на одну треть к 2030 году, – отметила д-р Бент Миккельсен, Директор Отдела по борьбе с НИЗ и содействия здоровью на протяжении всех периодов жизни Европейского регионального бюро ВОЗ. – Для достижения этой цели мы должны убедиться, что мы действуем в соответствии с доказательными рекомендациями, применяем лучшие практики профилактики и лечения, и каждый человек может принимать информированное решение относительно своих привычек и образа жизни», – добавила доктор Миккельсен.

Конференцию организовали Министерство здравоохранения Украины совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и при поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества (SDC).

Що робить Україна для подолання неінфекційних хвороб: підсумки першої національної конференції

Що робить Україна для подолання неінфекційних хвороб: підсумки першої національної конференції

Що робить Україна для подолання неінфекційних хвороб: підсумки першої національної конференції

Що робить Україна для подолання неінфекційних хвороб: підсумки першої національної конференції

Що робить Україна для подолання неінфекційних хвороб: підсумки першої національної конференції

Що робить Україна для подолання неінфекційних хвороб: підсумки першої національної конференції

Источник: МОЗ