В Беларуси разрешили употреблять наркотики

Иностранным болельщикам, которые приедут этим летом в Беларусь на Европейские игры, позволят употреблять запрещенные вещества, но с условиями.

Государственный пограничный контроль Беларуси в ответ на запрос представителей движения Legalize Belarus объяснил, что в страну можно ввозить вещества из "разрешительного" списка (в том числе гашиш и амфетамин – пункт 2.12), но только в качестве лекарственных средств и для личного применения.

Кроме того, нужна справка от врача, в которой указано название препарата и дозы. Министерство здравоохранения подчеркнуло, что "никогда не поддерживало идею использования каннабиса, препаратов на его основе амфетамина в медицинских целях и не планирует их легализацию".

В Беларуси каннабис и амфетамин входит в список опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях. Поэтому, согласно международным соглашениям, Минздрав сохранил за собой возможность принимать любые специальные меры контроля. С 21 июня по 1 июля в Беларуси пройдут вторые Европейские игры – международные спортивные соревнования, в которых в этом году участвуют 4000 европейских спортсменов.

Ранее ученые обнаружили в морепродуктах тяжелые наркотики.

По материалам: Подробности