По оперативным данным Центра общественного здоровья МИНЗДРАВА Украины, в течение 20-й недели 2019 года корью заболели 1 935 человек — 1 035 взрослых и 900 детей. Прививки — единственный надежную защиту от кори, особенно если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости. Бесплатно прививаться могут все дети и взрослые любого возраста. Младенцев, для которых корь особенно опасна, можно вакцинировать с 6 месяцев.

С 9 до 16 мая больше всего новых случаев кори зарегистрировано в Харьковской области (358 больных: 265 взрослых и 93 ребенка), м. Киев (208: 116 взрослых и 92 ребенка), Киевской (138 больных: 74 взрослых и 64 ребенка), Тернопольской (119: 46 взрослых и 76 детей) и Львовской областях (112: 32 взрослых и 80 детей).

С начала года (с 28 декабря 2018 г. до 16 мая 2019 г.) корью заболели 49 288 человек — 23 240 взрослых и 26 048 детей. От осложнений кори умерли 17 человек. Всего с начала вспышки – с лета 2017 года корью заболели более 100 тыс. человек, 38 из которых скончались.

Для надежной защиты от болезни все дети должны вовремя получить как первую, так и вторую дозу вакцины против кори. Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать Календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

МОЗ Украины отменило возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию от кори. Взрослые любого возраста теперь тоже могут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи вакциной КПК. Можно также вакцинировать детей в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна. Такие изменения были внесены Приказом МОЗ Украины №958 от 23 апреля 2019 года, который уже вступил в силу.

Прививаться стоит также тем детям, которые имеют фальшивую справку о прививке, но на самом деле не были вакцинированы.

Все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США: по состоянию на 8 мая в Украине было 929 506 доз. Проверить количество вакцин в вашей области можно в таблице. Заметьте, что сделать прививки вакцинами, закупленными за государственный счет, пока можно ТОЛЬКО в коммунальных (“государственных”) учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Направлять на прививку могут семейные врачи, терапевты и педиатры. В начале лета частные медучреждения, врачи-ФЛП, которые заключили договор с Национальной службой здоровья (НСЗУ), получат вакцины по национальному Календарю прививок, закупленные за средства госбюджета.

Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может предоставить информацию, обратитесь в департамент/управление здравоохранения в вашей области: http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja.

МИНЗДРАВ Украины совместно с местными властями продолжает специальные меры, чтобы остановить вспышку кори в стране. В частности, “спецоперация” для преодоления вспышки кори продолжается в Хмельницкой области. На заседании комиссии по ТЭБ и ЧС при Хмельницкой ОГА одобрили план дополнительных мероприятий по вакцинации против кори детей области в рамках спецоперации по иммунизации, инициированной Министерством охраны здоровья Украины. Цель — повысить уровень охвата прививками, чтобы защитить жителей области от кори. Для вакцинации задействованы мобильные бригады. Прививки проводитьсяли в детсадах, школах, колледжах и учреждениях высшего образования.

Также на отчетной неделе состоялось заседание Региональной комиссии ТЭБ и ЧС Тернопольской области. Приняли решение рекомендовать учебным заведениям не допускать к обучению и лагерей летнего отдыха детей, которые не вакцинированы в соответствии с действующим календарем прививок.

Напомним, что в течение первого квартала спецоперация для повышения уровня вакцинации и преодоления кори продолжалась в Львовский области. В результате 90% детей региона имеют защиту от кори и Львовщина не является лидером среди областей с самыми высокими показателями заболеваемости корью.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или разговора больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. Девять из десяти непривитых людей, контактирующих с больным, будут заражены. Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаления мозга (энцефалита) и тому подобное, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Подробно о кори и вакцинации против кори: https://bit.ly/2Dok6Qh.

 

Источник: МОЗ