Субсидии в Украине: кто должен повторно подать документы

В Украине для получения "летней" субсидии в мае следует обратиться с заявлением и декларацией о доходах в управление социальной защиты арендаторам жилья, внутренне перемещенным лицам, и тем семьям, которым выплаты были ранее назначены только на лиц, которые фактически проживают в доме.

"Также – домохозяйствам, где есть безработные трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, или они меньше минимальной зарплаты. Еще одна категория – семьи, в которых произошли изменения в составе в течение последнего года", – сообщил директор департамента соцзащиты Тернопольской ОГА Вадим Боярский.

По его словам, изменения в постановление предусматривают, что повторно документы надо подавать и тем семьям, где муж и жена зарегистрированы по разным адресам.

Читайте также

Субсидии в Украине: озвучен средний размер выплат

"Всем остальным категориям, кроме перечисленных выше, которые получали субсидию вплоть до 30 апреля, не нужно обращаться в управления соцзащиты – им помощь на новый период переназначат автоматически", – добавил Боярский.

Он также пояснил, какие доходы будут учитывать при назначении летней субсидии.

"Ее будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года, а пособие на отопительный сезон 2019-2020 года – на основе доходов 1-2 кварталов 2019", – резюмировал Боярский.

Раньше сообщалось о том, что  в НБУ назвали причину сокращений субсидий в Украине.

По материалам: Подробности