17-24 мая – европейская неделя тестирования

В течение недели украинцы смогут пройти тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты не только у своего семейного врача, но и в мобильных амбулаториях по всей стране.

 

Почему и где надо пройти тест на ВИЧ

В Украине за прошлый год зарегистрировали 18 098 новых случаев ВИЧ-инфекции (по сравнению с 18 193 случаями 2017 года). Чаще всего украинцы инфицируются через незащищенный секс. Наиболее распространен ВИЧ в Днепропетровской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Киевской, Черниговской областях и Киеве. За последние 30 лет от болезней, обусловленных Спидом, помердо почти 50 тысяч украинцев. Сегодня в Киеве состоялась акция, посвященное памяти о таких людях: https://bit.ly/2YEE9kx

В целом в мире с ВИЧ живут около 37 млн человек, в Украине – около 200 тысяч. Около 60 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев не знают о своем ВИЧ-положительном статусе.

При раннем выявлении и соответствующей терапии ВИЧ-позитивные люди могут жить полноценной жизнью. Благодаря эффективности государственных закупок через международные организации, Украина полностью обеспечивает лечение всех больных ВИЧ антиретровирусной терапией. Если в 2009 году терапию за государственный счет получали 15 871 человек, то по состоянию на 1 января 2019 года – 102 432 человека.

Сегодня, 17 мая 2019 года, у Мемориала «Красная лента» состоялась акция «Лекарство от равнодушия» посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от Спида.

Где пройти тест на ВИЧ:

  • У своего семейного врача, терапевта или педиатра;
  • В кабинетах “Доверие”, кабинете инфекционных заболеваний по месту жительства, в центрах Спида, в представительствах Общественных организаций, занимающихся борьбой с ВИЧ/Спидом (например в представительствах 100% жизни): https://bit.ly/2HvBXVv
  • В мобильных амбулаториях.
  • В Киеве:

    • 18.05 – Контрактовая Площадь с 10 по 15 час
    • 20.05. Парк Шевченко с 10 по 15 час
    • 21.05 Студгородок ВДНХ с 10 по 15 час
    • 22.05.Студгородок КПИ с 14 по 18 час
    • 23.05. Мариинский парк с 10 по 15 час

    В других городах страны – следите за обновлениями на странице ЦОС МИНЗДРАВА Украины: https://bit.ly/30tCe3K

    Процедура тестирования – абсолютно бесплатная и быстрая. Результат быстрого теста на ВИЧ готов уже через 15 минут: 5 минут – подготовка и забор крови из пальца, 10 – ожидание результата. Перед тестированием вы сможете задать вопросы и получить информацию о ВИЧ-инфекции, пути ее передачи, оценить со специалистом свой риск инфицирования ВИЧ и рассмотреть возможности его снижения, получить информацию об организациях, где можно получить другую помощь, и тому подобное.

    Что делать, если вам диагностировали ВИЧ

    • Не паниковать, а обратиться к врачу, стать на учет и начать лечение.
    • Позвонить всем своим бывшим партнерам, с которыми вы имели половые и другие контакты, и порекомендовать пройти тест на ВИЧ. Или предоставить их контакты врачу – он сохранит вашу анонимность и порекомендует вашим партнерам сдать тест на ВИЧ.
    • Пройти тестирование на вирусные гепатиты В и С. У них схожие пути передачи, но если у вас ВИЧ эти заболевания особенно опасны для вашей жизни.
    • ВИЧ – не приговор. Миллионы людей по всему миру живут с ним полноценным жаттям. В прошлом месяце даже старейший человек с ВИЧ в мире вдзначив свое столетие.
    • Если вам диагностировали ВИЧ – вам просто надо изменить свой сценарий жизни, принимать лекарства и жить дальше.

    Распространенные мифы о ВИЧ: https://bit.ly/2W7SloA

      

    Почему и где надо пройти тест на гепатит В и С

    Гепатит – это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Основные и наиболее опасные типы – вирусные гепатиты В и С. Именно они являются причиной 96% всех случаев смерти от гепатита.

    Около 325 миллионов людей в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или вирусом гепатита C. По оценкам експетрів в Украине около 1,5 млн таких людей. На учете состоит 82 тысячи пациентов с гепатитом с и 23 тысячи – с гепатитом В. Большинство людей не знает о своем статусе, потому что вирусные гепатиты редко имеют острую форму и перетекают бессимптомно. Большинство больных узнает о том, что инфицированы, когда болезнь уже значительно повлияла на печень.

    Чтобы пройти тест, обратитесь к своему семейному врачу. Чтобы пройти тест вне амбулаторией – следите за обновлениями на странице ЦОС МИНЗДРАВА Украины: https://bit.ly/30tCe3K

    Не всем больным с гепатитом В необходимое лечение. Или необходимое лечение – решает врач индивидуально в отношении каждого больного. Однако все больные должны находиться под медицинским наблюдением и регулярно проходить обследования, чтобы не пропустить время, когда такое лечение будет нужным.

    Лечение может продолжаться на протяжении всей жизни. Оно помогает контролировать вирусную нагрузку в крови, чтобы оно не наносило непоправимый вред здоровью.

    Хронический гепатит В – неизлечим. Но его можно предупредить благодаря вакцинации. Прививки от гепатита В входят в Календарь прививок и является абсолютно бесплатным для детей до 18 лет.

    Гепатит С – излечим. Курс лечения составляет около 3 месяцев. Необходимо принимать только таблетки 1 или 2 раза в день. Эффективность лечения – 90% излечивается. Это безопасные лекарства, которые имеют минимум побочных действий. Еще 3-4 года назад лечение гепатита С было гораздо более сложным, длилось год и больше и только 50% пациентов излечивались.

    Сейчас значительно больше пациентов могут получить лечение за государственный счет: https://bit.ly/2YCw5AT

    Источник: МОЗ