Атаки фейков против МИНЗДРАВА Украины и лично.а. министра здравоохранения доктора Ульяны Супрун не только не утихают, но и выходят на уровень личных оскорблений. Так на этой неделе уже второй раз МИНЗДРАВ Украины опровергает манипуляции и безосновательную ложь, которую распространяет Александр Дубинский на сайте собственного проекта dubinsky.pro.

На этот раз Александр опубликовал ложь о бюджетные средства на повышение квалификации медработников, которые якобы были направлены на проект, реализованный Общественной организацией “Защита патриотов”.

Это тот жанр фейков, что не содержит ни одного настоящего документа, доказательства, извращает абсолютно все цифры, упоминаемые в публикации, и делает обвинительные заключения в адрес не только руководства МЗ Украины, но и независимой общественной организации.

Как выглядит правда?

  • Все обвинения МОЗ Украины в “отмывании денег” и перераспределении на “нужные” учебные заведения – ложь. Так, например, общественная организация “Защита патриотов”, которую Дубинский обвиняет в “обналічіванії” денег из бюджета, никогда не получала деньги из государственного бюджета Украины на финансирование своей деятельности.
  • Упомянутая в заметке Дубинского сумма около 20 млн грн – это средства, выделенные из госбюджета 2018 года, которые были распределены на 22 (двадцать два!) учебные заведения для подготовки и повышения квалификации по оказанию домедицинской помощи почти 8 тысяч человек (7 994 лица) в соответствии с Приказом МОЗ Украины №1688 от 14.09.2018 во исполнение Порядка использования средств, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 декабря 2017 года №1078.
  • Документ, который приводится в заметке, – фейк. Лишнее доказательство этого – в публикации приведен документ без деталей и корректного ссылки на нормативные акты, без подписей и регистрационных номеров. Такой документ никогда не выходил из МИНЗДРАВА Украины.
  • Принимая во внимание отсутствие доказательств, использование фейковых документов, посягательство на честь и достоинство граждан через использование пренебрежительной лексики и необоснованных обвинений, МОЗ Украины предполагает заказной характер серии лживых публикаций на ресурсе dubinsky.pro и предостерегает пользователей социальных сетей и средства массовой информации от распространения фейков.

    Источник: МОЗ