Вызывает диабет: 5 самых распространенных мифов о сахаре

Некоторые люди не могут обходиться без сахара. Другие же наоборот, стараются избегать его всегда и везде. Такое отношение к этому продукту породило немало мифов, в которые верят миллионы человек по всему миру. Интернет-журнал Factinteres собрал 5 популярных мифов о сахаре.

Есть полезные и вредные виды сахара

Существует миф, в котором одни виды сахара считаются более полезными, чем другие виды сахара. Дело в том, что любой другой сахара – это привычный для нас белый сахар, но с некоторыми добавками. Например, коричневый сахар – это белый сахар с добавлением патоки.

Сахар вызывает привыкание

Многие считают, что перестав употреблять сахар, у человека начинается "ломка". К счастью, никакого привыкания сахар не вызывает. Неприятные ощущения после отказа от сахара являются лишь своеобразным периодом адаптации к новому вкусу различных продуктов. Обычно эта «ломка» проходит через 2-3 дня после отказа от сахара.

Большое количество сахара вызывает диабет

Никаких научных доказательств влияния сахара на появление диабета 1 типа до сих пор получено не было. Несмотря на то, что причин появления этого заболевания выявлено не было, сахар не играет никакой роли на этот процесс.

Что касается диабета 2 типа, то сахар может влиять на его появление, но лишь косвенно. Дело в том, что злоупотребление сахаром приводит к ожирению, которое и является причиной развития диабета 2 типа.

Читайте также

Какие продукты нельзя есть на голодный желудок: советы ученых

Сахар более вредный, чем сахарозаменители

Этот миф родился "благодаря" маркетологам компаний, которые занимаются продажей сахарозаменителей. Действительно, сахарозаменители имеют крайне низкую калорийность, но негативного влияния на организм оно не стоит. Дело в том, что большинство сахарозаменителей способны вызвать заболевания сердца, сосудов, кишечника, желудка, развитие деменции и инсульта.

Сахар нужно полностью убрать из рациона

Нет, полностью исключать сахар из рациона не рекомендуется. Дело в том, что сахар является источником энергии, в которой нуждается наш организм. Если организму не будет хватать энергии, у человека начнет ослабевать иммунитет, появится усталость, апатия и т.д. Однако это не повод съедать килограммы сахара, т.к. ни к чему хорошему это не приведет. Лучшим выходом будет сбалансированное питание и умеренное потребление сахара.

Ранее мы писали о том, что любовь к сахару может привести к алкоголизму.

По материалам: Подробности