16 апреля в Харьковской областной больнице установили новый ангиограф – второй в реперфузионном центре. Это дополнительная возможность для врачей спасать больше пациентов с инфарктом, а пациентам вовремя получать необходимую помощь.

Новое оборудование закупили на условиях софинансирования областного и государственного бюджетов в рамках правительственной программы развития реперфузійних центров по всей стране.

«Новый ангиограф позволяет проводить вмешательства на коронарных артериях, сосудах мозга, периферических сосудах. То есть весь диапазон эндоваскулярной помощи, предоставляемой в мире, мы также теперь можем предоставлять. Операции, за которые мы отказывались браться за технические причины, сейчас сможем делать благодаря системе визуализации, что является на этом аппарате», – говорит Валерий Коноз, заведующий отделением интервенционной кардиологии Харьковской областной больницы.

Напомним, что сейчас во всеукраинской сети уже 41 кардиоцентр, который работает в режиме 24/7/365. Здесь украинцы с острым инфарктом миокарда в критическом состоянии получают необходимую помощь безвозмездно, ведь государство полностью покрывает потребность в стент-системах для пациентов, которые требуют немедленного стентирования. Благодаря эффективным государственным закупкам через международные организации сейчас каждый пациент с острым инфарктом миокарда с елевацією сегмента ST (когда от оперативного вмешательства и установки стента зависит жизнь человека) получает стент безвозмездно.

Благодаря совместным действиям Правительства, министерства и местной власти относительно развития мощной сети реперфузійних центров смертность в реперфузійних центрах есть втрое ниже, чем средний показатель в целом по Украине (4,7% против 12,3% соответственно).

Источник: МОЗ