Когда инаугурация президента Украины 2019

Инаугурация нового президента Украины должна состояться в течение 30 дней с момента обнародования официальных результатов выборов, а именно – до 3 июня 2019 года.

Точные дату и время проведения торжественного заседания Верховной Рады определяются решением депутатов по согласованию с новоизбранным президентом. 

Читайте также

Владимир Зеленский дал важное обещание украинцам

Новый президент должен принести присягу, положив одну руку на Конституцию Украины и, – по желанию, – другую, – на Пересопницкое Евангелие. Потом он подписывает ее текст, который передает главе Конституционного суда, а тот в свою очередь – председателю Верховной Рады.

Инаугурация – это торжественная процедура вступления в должность главы государства и ряда других высших выборных лиц.

Более детально о том, когда Украина получит легитимного президента читайте в нашем материале. 

Напомним, что уже были опубликованы первые результаты экзит-полов.

Смотрите, как отреагировал на эти результаты Владимир Зеленский. Также он рассказал, что сделает на посту президента в первую очередь и записал эмоциональное видеообращение к гражданам страны.

Впоследствии действующий президент Украины и оппонент Зеленского Петр Порошенко прокомментировал данные экзит-полов и признал свое поражение. А премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил Зеленского с победой.

Кроме того, мы собрали главные факты и программу кандидата в президенты Зеленского. Также он рассказал о том, какими первыми будут кадровые перестановки на посту президента.

Впоследствии были опубликованы окончательные результаты экзит-полов, на которые сразу отреагировали мировые лидеры и поздравили Зеленского с победой на президентских выборах. 

По материалам: Подробности