10 специалистов экстренной медицинской помощи на Луганщине осваивают лучшие мировые практики работы в системе. Впоследствии они в качестве инструкторов будут передавать свои знания коллегам.

Обучающую программу проводит международная медицинская гуманитарная организация “Врачи без границ” совместно с Украинским научно-практическим центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины при поддержке департамента здравоохранения Луганской области.

Первый этап программы прошел в Северодонецке. 10 будущих тренеров из разных населенных пунктов Луганской области на протяжении двух недель отрабатывали современные стандарты оказания неотложной помощи при травмах, базовые реанимационные мероприятия и углубленную сердечно-сосудистую поддержку жизни.

В течение следующих трех месяцев состоится второй этап программы: будущие инструкторы отработают навыки на тренингах по оказанию реанимационной помощи. Эти тренинги проведут для 20 станций и подстанций экстренной помощи Луганской области.

В рамках трансформации системы экстренной помощи по подобной системе обучения в настоящее время совершенствуют свои навыки фельдшеры, медицинские сестры и врачи бригад скорой из Одесской, Винницкой, Донецкой, Полтавской, Тернопольской областей и г. Киева. Именно в этих регионах в этом году внедряется новая система развития работников экстренной медицинской помощи, которая впоследствии распространится на всю страну.

Источник: МОЗ