Выборы-2019: у Порошенко ответили на видеообращение Зеленского

В штабе Петра Порошенко прокомментировали требования кандидата в президенты Владимира Зеленского поспособствовать наказанию убийц активистки Екатерины Гандзюк, а также подозреваемых в коррупции в "Укроборонпроме". Об этом заявил представитель избирательного штаба Порошенко Олег Медведев, сообщает "Укринформ".

По его словам, Порошенко на требования активистов уволил главу Херсонской областной госадминистрации Андрея Гордеева.

"По делу Гандзюк следствие продвинулось настолько далеко, возможно, насколько оно никогда в украинских реалиях не продвигалось. Следствие нашло организаторов, заказчиков, исполнителей, по крайней мере во всех этих направлениях есть подозреваемые. Власть открыта к диалогу с общественностью", – отметил Медведев.

Читайте также

Выборы-2019: что обещают украинцам Порошенко и Зеленский

Спикер штаба Порошенко также прокомментировал требование Зеленского поспособствовать наказанию бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, который фигурировал в расследовании журналистов "Наші гроші" относительно коррупции в "Укроборонпроме".

"Это уже такой "жеваный-пережеванный" вопрос… Возможно, такая позиция Зеленского связана с тем, что он не совсем себе представляет объем конституционных полномочий президента. Президент не может взять Гладковского за шкирку и привести его к тюрьме", – сказал Медведев.

По словам представителя штаба, Порошенко сделал то, что мог – обратился к НАБУ и уволил Гладковского со всех должностей.

"Еще же и слишком, нашел на его место человека, Кривоноса, который имеет безупречную репутацию, пользуется доверием военных экспертов, общества и имеет свой план наведения порядка в "Укроборонпроме". Президент инициировал и аудит "Укроборонпрома", и проверку всех его контрактов, и расширение наблюдательного совета, привлечение туда представителей наших партнеров, стран-членов НАТО и согласился с предложением Кривоноса, чтобы руководители всех оборонных предприятий Украины прошли проверку на детекторе лжи", – отметил Медведев.

Ранее мы писали о том, что в штабе Порошенко озвучили свои условия для проведения дебатов на НСК "Олимпийский" 19 апреля, а также Владимир Зеленский отказался от сдачи повторных анализов. 

По материалам: Подробности