Высокий уровень холестерина повышает риски возникновения атеросклероза, сердечного приступа, ишемической болезни сердца и инсульта. Проходить тесты на уровень холестерина следует каждые 4-6 лет или чаще, если вы в группе риска (диагностирована ишемическая болезнь сердца, избыточный вес, диабет, высокое давление). Рассказываем, где можно проверить свой уровень холестерина.

 

Почему важно знать свой уровень холестерина?

Так называемый «плохой» холестерин проникает в стенку кровеносных сосудов. Там он накапливается в атеросклеротичній бляшке, которая сужает просвет сосуда и препятствует свободному потоку крови. Атеросклеротические бляшки бывают разными. Самые опасные из них характеризуются большим содержанием холестерина и тонким покрытием из соединительной ткани. Оно легко разрывается, бляшка способствует образованию тромба. Чаще всего тромб растет и закрывает просвет сосуда. Поток крови останавливается, часть миокарда, поставляемого этим сосудом, остается без кислорода и питательных веществ и отмирает. Если такой процесс происходит в сердце, развивается инфаркт миокарда, если в мозге – мозговой инсульт.

Именно повышенный уровень холестерина становится началом многих опасных для жизни болезней. В то же время, украинцы до сих пор не считают его серьезным фактором риска. Например, во время социологического опроса 47% винничан и винничанок отвели повышенном холестерина аж 7-е место в перечне факторов риска. При этом большинство указала на вред неправильного питания для организма. То есть люди не совсем осознают, насколько опасным может быть повышенный уровень холестерина в крови и почему нужно его контролировать.

 

Бесплатные тесты на уровень холестерина

Проверить уровень холестерина можно у своего врача – семейного врача, терапевта или педиатра. Анализ на общий холестерин входит в гарантированный государством пакета услуг первичной медицинской помощи, что их пациенты получают безвозмездно.

Кроме того, с 13 по 19 апреля жители Волынской области смогут бесплатно сделать тест на уровень холестерина в крови, даже не наведываясь в амбулатории. В различных населенных пунктах области медики в палатках на улицах будут делать тесты всем желающим – в рамках совместного проекта Всемирного банка и МИНЗДРАВА Украины «Улучшение охраны здоровья на службе у людей».

«Определенное количество тестов, приобретенных за средства проекта Мирового банка и МИНЗДРАВА, все центры первичной медицинской помощи региона используют для проведения скринингового исследования содержания общего холестерина в крови среди населения в неделю с 13 по 19 апреля. Врачи будут работать прямо на улицах, чтобы охватить как можно больше людей, которые часто не доходят до медучреждений. Все остальные – для обследований пациентов во время их визитов в амбулаторий общей практики – семейной медицины», – рассказывает Игорь Ващенюк, начальник управления охраны здоровья Волынской областной государственной администрации.

Источник: МОЗ