В регионы отправлено 1772 упаковки лекарственного средства с действующим веществами софосбувір и велпатасвір для лечения вирусного гепатита С (ВГС) у взрослых.

Почти 600 пациентов с гепатитом с в 24 областях и городе Киеве получат лекарства бесплатно. В ближайшее время препарат “Епклюза”, который Украина получила в виде гуманитарной помощи от Галаад Сайенсиз Айленд ЮС, будет доступен в больницах.

Кроме этой гуманитарной помощи, государство через международные организации осуществившей закупку лекарств для пациентов с гепатитом С за средства государственного бюджета Эти лекарства также будут отправлены в регионы в ближайшее время.

Алгоритм действий для пациента с гепатитом с

  • Если вы подозреваете или знаете, что у вас гепатит, в первую очередь, нужно обратиться к врачу, с которым вы подписали декларацию.
  • Он должен направить к врачу-инфекционисту для подтверждения или установления диагноза.
  • Если вам уже установлен диагноз – обращайтесь сразу к врачу инфекционисту, у которого вы спостерігаєтесь.
  • Врач-инфекционист дает направление в инфекционную больницу по месту жительства или же в инфекционный отдел областной больницы (в зависимости от того, есть ли в больнице по месту жительства инфекционный отдел). По ссылке вы можете найти контакты заведений здравоохранения, которые оказывают услуги по лечению ВГ.
  • Пациент проходит обследование (примерно 7-10 дней) и сдает все необходимые анализы. Важно, что учитывая, что препарат является пангенотипним нет необходимости дополнительно определять генотип вируса.
  • Если диагноз подтвердился, вам нужно сказать врачу-инфекционисту о том, что вы знаете об имеющейся программу лечения гепатита.
  • После этого вам нужно написать заявление на директора областного Департамента здравоохранения с просьбой/требованием получить лечение по государственной или гуманитарной программой.
  • Следующий шаг — получить позитивное решение относительно обеспечения лечения от профильной комиссии. При областных Департаментах здравоохранения или в отдельных регионах при областных инфекционных больницах действуют Комиссии относительно включения пациентов в государственных и гуманитарных программ лечения (членами этих Комиссий могут быть представители пациентских сообществ, качество работы Комиссии зависит от активного участия членов данной Комиссии).
  • Пройти курс лечения в своей больнице.
  •  

    Как узнать о наличии лекарств в медицинском учреждении

    Перечень имеющихся в больнице лекарств можно проверить:

    1. На официальных веб-сайтах региональных департаментов и управлений

    Региональные департаменты и управления здравоохранения на своих сайтах должны размещать информацию о закупленных за государственные средства лекарственные средства и медицинские изделия, а также их распределение в медицинские учреждения в конкретном регионе. Здесь также должна быть информация о потребности, состоянии обеспечения, имеющиеся остатки лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых за бюджетные средства.

    Подробнее: приказ МЗ Украины

    2. На информационных стендах в учреждениях здравоохранения

    Коммунальные и государственные медицинские учреждения должны еженедельно обновлять перечень лекарственных средств, расходных материалов, медицинских изделий на информационных стендах. Речь идет о все лекарства, медизделия и расходные материалы, закупленные за средства государственного и местного бюджетов, а также предоставленные в рамках благотворительной деятельности и гуманитарной помощи.

    Подробнее: приказ МЗ Украины

    3. На онлайн-платформах

    Значительная часть структурных подразделений по вопросам здравоохранения зарегистрирована на веб-сайтах, которые дают возможность публиковать информацию об уровне обеспеченности и остатки лекарственных средств и медицинских изделий.

    “Есть лекарства” (https://eliky.in.ua/) – веб-сайт, на котором зарегистрировано более 920 учреждений здравоохранения из 19 областных центров и города Киева, из которых 60% осуществляют еженедельное обновление информации об остатках. Сейчас это крупнейшая онлайн-платформа с информацией об остатках лекарственных средств и медицинских изделий, которые закупаются за средства государственного и местного бюджета.

     

    Что делать, если информации про лекарства нет

    Если назначенные вам лекарства есть в программе, но в больнице нет информации о них:

    • напишите запрос о доступе к публичной информации на имя главного врача о наличии определенного медицинского препарата;

    • обращайтесь к областных управлений охраны здоровья (http://moz.gov.ua/regionalni-upravlinnja).

    Источник: МОЗ