Чего ждать украинцам с 1 апреля: новые тарифы и повышение соцвыплат

В апреле украинских военных на передовой ожидают дополнительные выплаты, а жителей страны ждет перерасчет завышенных платежей на газ. 

Что изменится в Украине с 1 апреля 2019 года, читайте в материале podrobnosti.ua.

Выборы

Центральная избирательная комиссия до 10 апреля должна сообщить окончательные результаты выборов президента 2019.

Если ни один кандидат не наберет абсолютного большинства голосов избирателей (а это 50% + 1), будет принято решение о проведении второго тура. Он должен состояться в воскресенье, 21 апреля.

Тарифы и соцвыплаты

Украинцам в апреле пересчитают завышенные платежки за газ. Нацкомиссия требует от еще четырех облгазов провести перерасчет потребителям до 12 апреля. Ранее регулятор обязал пересчитать платежки Винницагаз, Волыньгаз и Киевоблгаз.

С 1 апреля многодетные семьи начнут получать дополнительную ежемесячную доплату по уходу за ребенком до 6 лет начиная с третьего. С 1 апреля доплата составит 1 тыс. 626 грн в месяц на одного ребенка.

Медреформа

С апреля медпрепараты по программе "Доступные лекарства "можно будет получить исключительно по электронному рецепту. Это означает, что с 1 апреля Минздрав прекращает финансирование пациентов, которые не подписали декларацию с семейным врачом.

Выплаты военным

1 апреля стартует весенний призыв 2019, который продлится до 30 июня. Правительство Украины утвердило численность граждан призывников -"срочников", которые пополнят ряды ВСУ в апреле-июне 2019 года – всего их будет 18 752 человека

С 1 апреля в Украине повысят доплату военнослужащим, находящимся в зоне ООС. С 1 апреля снайперы, десантники, военные горно-штурмовых бригад получат по 24 тыс. грн, если они находятся на передовой.

Выходные в апреле

В апреле Украинцев ждут дополнительные выходные. При этом всего выходных дней в апреле месяце будет 10.

  • 27 апреля — суббота, выходной;
  • 28 апреля – Пасха, воскресенье, выходной;
  • 29 апреля – понедельник, перенос выходного из-за Пасхи;
  • 30 апреля – вторник – выходной, его придется отработать в субботу 11 мая

По материалам: Подробности