В Европе назвали дату вступления Украины в ЕС

Стратегическую инициативу относительно получения Украиной перспектив членства в ЕС будут лоббировать доброжелательные к украинцам территориальные соседи.

В частности, членство Украины в европейском сообществе будут помогать приобретать Литва и Польша, сообщает politeka.net.

Об этом заявил кандидат на пост генерального секретаря Совета Европы, а также бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс:

"Мы к нынешнему" плану Маршалла" добавили новую составляющую. Это часть вторая, скажем так, которую назвали "Украина-2027". В этом плане, который мы, возможно, обсудим в Украине еще до выборов, указано очень четко. 2027-й – это год, когда Литва вторично председательствует в Европейском Союзе. К нам в 2025 году будет председательствовать Польша. Сейчас с поляками обсуждается вопрос о необходимости создания такой стратегической связи. То есть обе страны во время своих председательств могут нарушать амбициозный вопрос, чтобы ЕС пришел к очень конкретному решению о дальнейшем продвижении Украины к европейцам".

Читайте также

Членство Украины в НАТО: министры Альянса рассмотрели заявку

Политик также акцентировал на потенциальной дате получения Украиной членства в ЕС:

"Мы постараемся это сделать. Но при условии, что сама Украина тоже выполнит свое домашнее задание к 2025-2027 годам. Окно возможностей есть".

При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году.

По материалам: Подробности