Доступной станет информация о лечебный эффект и побочные реакции, которые возникали во время применения препарата.

Сегодня, 27 марта 2019 года, Кабинет Министров Украины внес изменения в Постановление №376 от 26.05.2005, которые позволяют размещать результаты доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных средств в свободном доступе на сайте МИНЗДРАВА Украины.

Кроме этого, Министерство здравоохранения подготовило Порядок по которому эти данные будут обнародоваться. Соответствующий приказ уже на финальном внутреннем этапе согласования.

Порядок будет утверждать формы отчетов, инструкции по их заполнению и процедуру проведения проверки достоверности информации о результатах испытаний лекарственных средств. Также он гарантуватуватиме защиту персональных данных пациентов, участвовавших в клинических испытаниях, и неразглашения информации, являющейся коммерческой тайной.

До конца года МИНЗДРАВ Украины планирует подготовить и обнародовать результаты испытаний всех препаратов, что в этом году будут зарегистрированы в Украине. Следовательно, каждый украинец сможет получить достоверную информации о препарате и убедиться, что лекарственное средство, который он покупает или ему назначает врач, действительно является безопасным и эффективным.

Напомним, в начале сентября Парламент Украины принял закон, который позволяет открыть информацию о результатах доклинических исследований и клинических испытаний лекарств.

Источник: МОЗ