Трамп признал Голаны частью Израиля: в МИД Украины сделали заявление

В Министерстве иностранных дел подчеркивают, что Украина выполняет решения Совета безопасности Организации Объединенных Наций относительно статуса Голанских высот. Об этом "Униан" сообщила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.

"Украина руководствуется Уставом ООН и выполняет решения Совета безопасности ООН. Вопросы Голанских высот неоднократно рассматривались Советом безопасности ООН, который принял соответствующие решения, в частности резолюции № 242 от 1967 года, № 465 от 1980 года, № 497 от 1981 года", – отметила представитель ведомства.

Читайте также

Израиль ответил на атаку из Газы

В частности, в резолюции № 497 от 1981 года, текст которого размещен на сайте Совбеза ООН, сказано, что "решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных Сирийских Голанских высотах является недействительным и не имеет международной юридической силы".

Спикер МИД Украины отметила, что Украина "продолжает последовательно выступать за достижения всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке с учетом легитимных интересов безопасности Израиля". Также Зеленко отметила, что в Украине обеспокоены эскалацией ситуации вокруг сектора Газа, что произошло в последние сутки в результате обстрела гражданского объекта на территории Израиля 25 марта.

Читайте также

Польша отказалась ехать на саммит в Израиль

"Направленные акты террора против Израиля со стороны движения ХАМАС, прежде всего ракетные обстрелы израильской территории, которые несут смертельную опасность для жизни гражданского населения, считаем абсолютно неприемлемыми", – подчеркнула Зеленко.

"Призываем как Израиль, так и Палестину к максимальной сдержанности с целью избежания масштабного вооруженного конфликта", – заявила она.

По словам Зеленко, в МИД Украины считают, что в это сложное время важнейшим приоритетом должно стать снижение напряжения и гарантирования того, что жизнь мирного населения не будет поставлена под угрозу.

Ранее президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили "украинский вопрос".

По материалам: Подробности