Понедельник, 21 сентября 2026 Главное за день
Последние новости
Здоровье

Открытие контрольного пункта «Золотое» на Донбассе под угрозой

Петр Юрьев1 мин. чтения

Открытие контрольного пункта "Золотое" на Донбассе под угрозой

Открытие контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" в Луганской области под угрозой: сепаратисты отказались предоставить гарантии безопасности.

Об этом сообщается на странице пресс-центра штаба ООС в Facebook.

Как отмечается, с целью улучшения гуманитарной ситуации в регионе украинской стороной было спланировано проведение мероприятий, направленных на открытие и ввод в эксплуатацию КПВВ "Золотое".

Читайте также

Новолуганське та Золоте накрили вогнем мінометів

В связи с этим украинская сторона подготовила все соответствующие документы и прошла необходимые процедуры в отношении строительства, оборудования и подготовки к открытию данного объекта, которое запланировано на воскресенье, 24 марта.

"22 марта 2019 года Вооруженными силами Украины предоставлены гарантии по соблюдению режима прекращения огня во время проведения открытия и дальнейшего функционирования КПВВ в районе населенного пункта Золотое", — подчеркивается в сообщении.

Также сообщается, что украинская стороны обратилась к мониторинговой миссии ОБСЕ по вопросу получения дополнительных гарантий безопасности, соблюдения режима прекращения огня от сепаратистов, а также присутствия зеркальных патрулей наблюдателей в этом районе.

Читайте также

Возле Луганска заметили российские Грады

Напомним, открытие пункта пропуска Золотое периодически обсуждалось на заседаниях контактной группы в Минские. Ранее неоднократно украинская сторона запускала пункт пропуска, однако со стороны неподконтрольной части Луганской области пропуск всегда блокировался. В связи с этим открытие КПВВ переносилось.

Ранее мы сообщали, что оккупированный Донбасс под ударом "химатаки".

По материалам: Подробности

Петр Юрьев

Добавить комментарий